
Рязанец перевел свои деньги на чужую карту в надежде быстро заработать
Рязанский районный суд Рязанской области удовлетворил иск в интересах рязанца Сергея Билдуева к некоему Вадиму Сердюку о взыскании неосновательного обогащения.
Как установил суд, Билдуев стал жертвой мошенников: неизвестные лица в переписке через мессенджер предложили ему быстрый заработок на инвестициях. Поддавшись обману, он перевёл деньги на несколько счетов, в том числе на банковский счёт, оформленный на имя Вадима Сердюка. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), Билдуев признан потерпевшим.
В ходе разбирательства ответчик утверждал, что передал банковскую карту знакомому и сам поступившими средствами не распоряжался. Однако суд указал, что счёт открыт на имя Сердюка, а доказательств законности получения денег представлено не было. Передача карты третьему лицу не освобождает владельца счёта от ответственности за операции по нему. Сумма, переведенная жертвой мошенников, из публичного решения суда изъята.
Суд пришёл к выводу, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение, и постановил взыскать с него сумму перевода, проценты за пользование чужими денежными средствами за заявленные периоды, а также продолжить начисление процентов по ключевой ставке Банка России до полного исполнения решения.
Кроме того, с Сердюка взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета.
Вадим Сердюк обжаловал решение в апелляционную инстанцию и сейчас дело находится на рассмотрении в облсуде.




