
Рязанских детей публично буллят в Telegram-канале
Родители учеников Чучковской средней школы забили тревогу из-за Telegram-канала «Сущности Чучкова». Там, по их словам, публиковались оскорбительные посты про подростков и сплетни, а за удаление администратор требовал деньги. Об этом YA62.RU рассказали в пресс-службе прокуратуры Рязанской области.
Подросткам присылают ссылку для подписки на канал, а после публикуют там фотографию ребенка с оскорбительными подписями, говорят родители. Обеспокоенные рязанцы дошли до заместителя прокурора региона Александра Качуренко.
«Они [родители] пояснили, что по данному факту обращались в органы полиции, однако надлежащих мер принято не было. В ходе личного приема просили дать оценку действиям сотрудникам правоохранительных органов и принять мер к защите прав детей», — рассказали нам в пресс-службе прокуратуры Рязанской области.
Сейчас правоохранители выясняют, кому принадлежит Telegram-канал. Администратора пообещали привлечь к ответственности при наличии доказательств.
С февраля 2025 года родители из разных уголков России обращались к главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной с жалобами на Telegram-каналы «Сущности [название населенного пункта]». Все группы работают по одной схеме, и вот как она выглядит:
подросткам приходит ссылка на вступление в новый канал;
после подписки администраторы берут фотографию с аватарки, подписывают их оскорбительно и публикуют;
иногда все сопровождается призывами к насильственным действиям.
Последний раз Екатерина Мизулина говорила про эти каналы в середине декабря 2025 года.
«Это действительно большая проблема. Каждый день приходят письма. Все чаще — коллективные от родителей школьников. Такие каналы („Сущность..“, „Стыд..“, „Позор..“ и так далее) есть почти в каждом городе, пострадавших уже много. Вместе с тем, пока удается добиться лишь блокировки таких ресурсов (после наших обращений за два года закрыто уже 2411 аналогичных пабликов с буллингом), а вот адекватной реакции от правоохранительных органов особо нет», — писала Мизулина в своем канале.
Глава Лиги безопасного интернета добавляла, что ежедневно она получает минимум десять ссылок на паблики, где занимаются травлей и вымогательством.




