
Решение вступит в силу в годовщину нахождения Любимова под стражей
Московский городской суд решил в очередной раз продлить срок содержания под стражей бывшего губернатора Рязанской области Николая Любимова. Такие изменения появились в картотеке дела на официальном сайте суда.
Решение о продлении срока нахождения Любимова в СИЗО приняли 8 декабря.
Оно вступит в силу 12-го числа — это будет ровно год, с момента, когда экс-чиновника заключили под стражу.
Николай Любимов родился в Калуге и окончил исторический факультет в местном педуниверситете. После выпуска будущий чиновник работал в вузе начальником научно-исследовательского сектора, а после — в департаменте экономики и промышленности Калужской области.
Губернатором Рязанской области Любимов был с 2017 по 2022 годы. Тогда же его назначили сенатором от региона в Совете Федерации — чиновник занимал этот пост до ареста.
Николая Любимова обвиняют в трех эпизодах по статье о получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, бывший рязанский губернатор получил деньги и «Иное имущество в особо крупном размере» за покровительство и снисходительное отношение по службе к взяткодателю.
По неофициальной информации «Ъ», Николай Любимов мог получить около 250 миллионов рублей. Однако это никак не подтверждается, как и не опровергается.
Расследование уголовного дела продолжается.






