
Последние четыре года рязанский завод не получал иностранные компоненты
Рязанский завод вентиляторов «Комфовент» приобрел российский производитель. Обновленные данные появились в реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Владельцем предприятия, ранее принадлежавшего собственникам из Литвы, стал производитель вентиляционного оборудования «Вентарт Групп».
В конце декабря стало известно, что литовская компания Amalva Group, выпускающая вентиляционное оборудование под брендом Komfovent, завершила поиск покупателя для своего завода в Рязани и планирует закрыть сделку весной–летом текущего года. Как сообщал глава группы Альбинас Чепла, подписан предварительный договор купли-продажи, окончательное завершение сделки ожидается после одобрения специальной комиссии, что может занять от четырёх до шести месяцев.
Однако, согласно «Контур. Фокус», уже с 19 декабря прошлого года единственным собственником 100% доли рязанского завода значится столичное ООО «Вентарт Групп», принадлежащее Роману Митронову (84 %), Михаилу Могилевскому (10 %) и Дмитрию Рапейко (6 %). Сумма сделки не раскрывается.
На предприятии работает около 100 человек, а его вклад ранее составлял порядка 5% дохода литовской группы. Поставки комплектующих с предприятий Amalva в странах Балтии были прекращены весной 2022 года, после чего завод стал производить продукцию из доступных компонентов исключительно для российского рынка. Предприятие работало в России с 2007 года. В то же время Amalva сосредотачивается на развитии бизнеса в Литве: в апреле 2023 года было подписано соглашение о строительстве нового завода в Каунасском уезде стоимостью 25 млн евро. Компания Amalva работает с 1997 года и производит широкий спектр вентиляционного и климатического оборудования.
ООО «Вентарт Групп» сообщает о себе, что работает с российскими брендами «NOIZZLESS» и «AIRONE», а также итальянскими «DYNAIR®, Maico Italia», «ELICENT, Maico Italia» и французским «SEAT VENTILATION SAS».
Выручка «Вентарт Групп» за 2024 — 1,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 292 миллиона рублей.
Основной учредитель «Вентарт Групп» Роман Митронов владеет ООО «Нойзлесс» в Ульяновской области, с которым и ранее работал завод «Комфовент», ему же принадлежит 50,4% в компании-производителе промышленного холодильного и вентиляционного оборудования ООО «НПП „АЭРВАН“».



