1 балл
28 апреля 2021 20:39
8497

В Рязани могут повысить стоимость проезда в общественном транспорте

В Рязани могут повысить стоимость проезда в общественном транспорте

В Рязани предложили повысить стоимость проезда в общественном транспорте, пишет газета «Рязанские ведомости».

Отмечается, что сегодня, 28 апреля, в администрации Рязани прошло совещание по проблемам городского общественного транспорта.

— Проблема есть и ей надо заниматься. Сегодня мы не примем итогового решения, у нас есть задача вовлечь в это обсуждение как можно большее количество рязанцев. Наша задача выслушать предложения ВЭБ.РФ, сделать из этого определенные выводы и решить в каком направлении мы будем двигаться для решения существующих в городском общественном транспорте проблем, — сказал зампред регионального правительства Евгений Беленецкий.

ВЭБ.РФ — национальный институт развития, содействующий реализации государственной социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации. Эксперты ВЭБ.РФ были привлечены региональным правительством для помощи в решении проблемы рязанского общественного транспорта.

Представитель ВЭБ.РФ Александр Кондрашов рассказал, что ключевой темой в развитии городов является общественный транспорт. Так сложилось, что люди проводят в нем минимум полтора часа в день. Это огромный объем времени, который влияет на качество жизни людей. По данным опроса ОНФ, общественный транспорт во всех регионах входит в топ городских проблем. В числе основных проблем рязанского транспорта Кондрашов отметил половину всех перевозок в серой зоне, устаревший подвижной состав, высокую дублированность маршрутной сети и отсутствие единого координационного центра.

Для того чтобы решить проблемы общественного транспорта Рязани, ВЭБ.РФ предлагает реализовать проект комплексного развития, который предполагает выбор единого оператора общественного транспорта, переход на брутто-контракты, оптимизацию сети, приоритет движения для общественного транспорта и обновление подвижного состава. По оценке ВЭБ.РФ, объем инвестиций для этого должен составить 3,1 млрд рублей. При этом, большую часть этих средств можно будет получить, подняв стоимость проезда с 23 до 26 рублей за поездку.

Представитель ВЭБ.РФ Дмитрий Ямпольский рассказал об опыте реализации подобной программы в Твери. По его словам, отзывы жителей о качестве работы общественного транспорта значительно улучшились. Удалось на 18% снизить время в пути, на 30% количество ДТП с участием общественного транспорта и до 98% повысить соблюдение расписания.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт