1 балл
11 января 2022 18:26
3249

Урбанисты подвергли критике идею Любимова сделать остановки «умными»

Урбанисты подвергли критике идею Любимова сделать остановки «умными»

Активисты «Городских проектов» раскритиковали планы губернатора Рязанской области Николая Любимова по модернизации остановок в областном центре, которые были озвучены в ходе представления стратегии развития региона до 2030 года.

«Так, губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил: «Есть запрос общества... оборудовать на остановках общественного транспорта точки доступа Wi-Fi». Не исключаем, что такой запрос есть, однако, он невелик. Это могло быть актуально 10 лет назад, но сегодня, с повсеместным использованием мобильного интернета и усложнением процесса входа в публичные сети Wi-Fi, это уже не актуально», – заметили урбанисты.

По их мнению, были проигнорированы куда более важные запросы рязанцев по поводу состояния остановок, среди них отсутствие навигации, знаков и павильонов.

Активисты отметили, что остановки в центре Рязани размещены беспорядочно.

«Из-за отсутствия регулирования остановочного пространства маршрутки зачастую встают поперек дороги и провоцируют пробки (классический пример — площадь Победы в обе стороны). Давно устаревшее разделение пространства под остановку на автобусную и троллейбусную (а оно вообще когда-то было актуально?) пора заменить на выделение места под остановку маршрутов, идущих в одном направлении», – сказано в посте.

По словам активистов «Городских проектов», стратегические документы по развитию общественного транспорта часто пишут люди, не имеющие опыта его использования.

«Иначе трудно объяснить, почему актуальные запросы людей игнорируются, а взамен предлагаются дорогостоящие игрушки вроде «умных» остановок или точек доступа Wi-Fi. Вот и получается киберпанк по-рязански — это когда ты подключился к Wi-Fi и гуглишь лайфхаки «как протолкнуться в переполненную маршрутку», – заключили урбанисты.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт