5 баллов
03 октября 2019 10:47
1618

Рязанские следователи высадили Аллею Памяти в Рыбном

Рязанские следователи высадили Аллею Памяти в Рыбном

В среду, 2 октября, сотрудники СУ СКР по Рязанской области вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, воспитанниками подшефной Рыбновской школы-интерната, представителями городской администрации, ГК «Ризур», строительной компании «Реконструкция» и общественности высадили Аллею Памяти в Рыбном, сообщает пресс-служба ведомства.

Старт патриотической акции был дан в мае этого года руководителем регионального следственного управления генерал-лейтенантом юстиции Владимиром Анатольевичем Никешкиным, который на заседании правительства области озвучил инициативу следственного управления в год 75-летия Победы в Рязани и каждом районе заложить Аллеи Памяти из 75 деревьев — по количеству послевоенных лет, в память о павших и живых, о тех, кто защищал Родину, приближал Победу в тылу, выстоял и победил.

Данная инициатива была поддержана руководителями органов власти, местного самоуправления, министерств и ведомств, правоохранительных органов и включена в План основных мероприятий по проведению в Рязанской области Года памяти и славы.

Администрация муниципального образования — Рыбновское городское поселение, — одной из первых откликнулась на проведение патриотической акции. Посадить 75 сосен и. о. главы администрации города Алексей Полукаров предложил в новом жилом микрорайоне.

Офицеры следственного управления предложили воспитанникам подшефной Рыбновской школы-интерната не только участвовать в посадке деревьев, но и в дальнейшем вместе ухаживать за Аллеей, смотреть за чистотой и порядком на ее территории. Ребята согласились и уже строят планы на дальнейшие совместные мероприятия.

В ходе мероприятия воспитанники школы-интерната общались с руководителем следственного управления Владимиром Никешкиным. Он поделился с ребятами историями из своей жизни, показал, как правильно сажать деревья и дал много полезных советов.

Также детей заинтересовали рассказы ветеранов Великой Отечественной войны Николая Чадаева и Германа Грибакина, которые вспомнили о годах войны и людях, выковавших Победу.

Николай Чадаев — Почетный гражданин Рязанской области. В 1943 году он был призван в действующую армию. Пройдя трехмесячную подготовку, старший сержант Чадаев командовал противотанковым орудием на 1-м Украинском фронте. На его счету — 13 подбитых танков, ранение и контузия. Был награжден орденом Отечественной войны первой степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Форсировал Вислу. Демобилизован в конце 1944 года по причине тяжелого ранения.

Герман Грибакин в 1942 году пришел в военкомат, чтобы поступить в школу разведчиков. Но из-за возраста его не взяли. Настойчивого юношу оставили учиться, а затем работать в военно-дорожной мастерской, где до 1946 года он ремонтировал технику, в том числе руководил группой военнопленных немецких офицеров.

Сейчас оба ветерана активно занимаются общественной деятельностью, много общаются с молодежью.

Учитывая, что накануне отмечался Международный день пожилого человека, присутствующие на мероприятии поздравили ветеранов с праздником. Не остались без подарков и дети. Зная, что воспитанники школы-интерната любят играть в футбол, шефы подарили им новые мячи.

После посадки деревьев состоялось праздничное чаепитие.

Фото с сайта СУ СКР

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт