5 баллов
19 июля 2017 16:01
1392

Рязанские активисты закрыли доступ к Дашковской богадельне

Рязанские активисты закрыли доступ к Дашковской богадельне

Члены рязанского отделения Всероссийской общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), установили стальные ворота на входе во двор Дашковской богадельни — исторического здания XVIII века, расположенного на проезде Речников. Об этом в группе «Рязань экология» сообщил член ВООПИиК Игорь Кочетков.

«Члены рязанского отделения общества охраны памятников ВООПИиК, оказывая содействие госорганам по охране культурного наследия и в соответствии с уставом, на свои средства и своими силами изготовили стальные ворота во двор объекта культурного наследия федерального значения XVIII века, чтобы прекратить воровство и вывоз грузовиками имущества и деталей конструкции старинного здания. Ключи от ворот будут храниться в рязанском отделении ВООПИиК. Обслуживающие организации их могут получить по первому требованию», – написал Кочетков в соцсети.

Напомним, ранее неизвестные похитили стоявшие на въезде ворота, чугунные канализационные люки во дворе, из здания вырваны рамы, срезаны радиаторы отопления, вся система водоснабжения и водоотведения, вся электропроводка. Была похищена чугунная лестница с маршами XVIII века. Начали разбирать полы на доски.

Затем, по словам градозащитников, был совершен поджог. Задержанные членами ВООПИиК  и сданные в полицию мародеры, были вскоре отпущены и снова возвращались для продолжения разграбления памятника.

В данный момент за зданием установлено наблюдение.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт