4 балла
23 февраля 2018 17:12
11723

Найден предмет, из-за которого могли убить группу Дятлова

Найден предмет, из-за которого могли убить группу Дятлова

Радиолюбитель Валентин Дегтерев заявил об обнаружении предмета, из-за которого в 1959 году на Северном Урале могли убить туристическую группу, возглавляемую Игорем Дятловым, сообщает РЕН ТВ.

По его мнению, убийство молодых людей могли совершить манси из-за религиозных побуждений – возможно, туристы сделали что-то, что те сочли оскорбляющим их священные места. Дегтерев обратил внимание на положение тел – по его словам, молодые люди умерли в таких позах, как будто они защищались от ударов – к примеру, дубинками. Исследователь также уверен, что язык у одной из погибших могли вырвать в качестве жестокой мести.

«Кто интересовался этим делом, помнят о том, что участники группы Дятлова организовали в долине реки Ауспии небольшой лабаз. Лабаз – временное укрытии для вещей или продуктов. Устраивают его на деревьях. Это такая площадка из бревен или веток. Там вещи и продукты лежат пока их не заберут те, кто их туда положил. После гибели группы Дятлова лабаз этот осмотрели следователи», – поделился Дегтерев на своей странице в соцсети.

По его словам, лабаз был полностью разрушен.

«Характерно, что внизу на земле лежит небольшое бревно, с остроконечным козырьком. В середине бревна небольшая, вырезанная из дерева, фигура. Вернее, это какое-то лицо. Сравнив этот артефакт с предметами культа язычников, населяющих эти районы Урала, я выяснил, что это так называемый идол. Или фигурка какого-то божества, вырезанная из дерева. Почему она лежит в обломках лабаза группы? Мне кажется, что студенты просто срубили этого идола как обычное дерево», – рассказал Валентин Дегтерев. За это они и поплатились жизнью.

Напомним, девять членов тургруппы погибли в ночь на 2 февраля 1959-го. Их тела были найдены неподалеку от палатки. Обстоятельства произошедшего не дают покоя многим историкам, исследователям.

Фото из соцсети

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт