6 баллов
22 июля 2021 16:40
3833

Из-за подорожания материалов строительство двух рязанских школ оказалось под угрозой

Из-за подорожания материалов строительство двух рязанских школ оказалось под угрозой

Строительство новой школы в рязанском микрорайоне Кальное может быть заморожено. Такая же судьба может ожидать стройку школы в Сасове. Об этом стало известно в четверг, 22 июля, в ходе совещания в правительстве Рязанской области.

Строительная компания, которая занимается возведением школ, заявила, что уже отправила официальное письмо о возможной заморозке строительного процесса с 1 августа. Виной всему подорожание строительных материалов.

Как выяснилось в ходе совещания, повышение цен на стройматериалы — общая проблема практически для всех подрядчиков, которые работают на социальных объектах Рязани и области. Более того, в некоторых проектах не были включены в смету обязательные работы, без которых дальнейшее строительство невозможно. В итоге, подрядчики выполняли работы за свой счет, в надежде, что деньги будут компенсированы позже. По словам министра строительного комплекса региона Вячеслава Меньшова, подобные ошибки прослеживаются как минимум в 20 проектах.

Заместитель губернатора региона Евгений Беленецкий раскритиковал такой подход во взаимодействии заказчика работ и подрядчика и заступился за последних. Он отметил, что если какие-либо работы не оплачены, их нужно прекратить.

В конце совещания Меньшов прокомментировал представителям СМИ ситуацию с возможной приостановкой строительства школ. Он отметил, что федеральное правительство поможет решить вопрос с компенсацией оплаты подрядчикам из-за повышения цен.

— Сегодня было совещание на высшем уровне, и нам пообещали, что до конца июля будет разработал план компенсации, — отметил Меньшов. — У нас есть время, люди на объектах работают, никто не покидает стройку, работа продолжается.

Меньшов подчеркнул, что будет сделано все, чтобы не допустить остановки строительства школ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт