4 балла
30 марта 2021 16:40
1861

Губернатор Рязанской области представил стратегию «Бережливый регион»

Губернатор Рязанской области представил стратегию «Бережливый регион»

Во вторник, 30 марта, в Рязани прошел форум «Эффективный регион», в рамках которого была представлена стратегия «Бережливый регион-2024». Перед руководителями социальных учреждений выступили губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко, заместитель председателя правительства Рязанской области Светлана Горячкина.

— Главная цель, стоящая перед нами — повышение качества жизни людей, — подчеркнул глава региона. — Мы с 2017 года занимаемся внедрением практики и инструментария бережливого производства. За это время много промышленных предприятий воспользовались нашей помощью в этом отношении. Без серьезного привлечения финансирования мы смогли выйти на очень хорошие производственные показатели: увеличение прибыли, уменьшение потерь, затрат и вовлеченность сотрудников. Философия бережливого производства заключается в непрерывных улучшениях. В улучшениях для того, чтобы показать людям, насколько работа улучшилась для них.

По словам губернатора, смысл стратегии заключается в том, чтобы инструменты улучшения бизнеса и других отраслей, в том числе промышленности, использовать в социальной сфере.

— Учреждения должны быть в большей степени ориентированы на клиентский подход, — отметил губернатор. — Чтобы был в первую очередь доволен человек, а не работник, который обслуживает. Стратегия предполагает оформление процесса применения лучших практик тех, кто уже научился делать, для того, чтобы наши социальные учреждения заработали по-другому. От школ и детских садов до поликлиник, больниц и социальных учреждений обслуживания.

В рамках своего выступления Пироженко пригласил Рязанскую область включиться в качестве первого региона в работу по стратегии, отметив, что в регионе имеется хорошая база для внедрения инструментариев.

— Мы это предложение обязательно примем, чтобы не терять времени, —прокомментировал Любимов. — Это важно для людей в первую очередь. Поэтому будем этим заниматься, не откладывая. Мы сможем пользоваться смартекой — это перечень всей информации и решений, лучших по всем регионам, которые уже опробованы. И я уверен, что эти решения помогут учреждениям нашего региона быстро улучшить их работу и люди будут более удовлетворены ею.

Кроме того, в ходе форума директор по развитию компании RT Group Светлана Виноградова рассказала участникам об управление сопротивлением, причинах его возникновения, видах и инструментах противостояния.

Фото пресс-службы правительства Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт