5 баллов
02 декабря 2020 16:05
1877

Губернатор открыл IV Форум добровольцев Рязанской области

Губернатор открыл IV Форум добровольцев Рязанской области

Губернатор Рязанской области Николай Любимов открыл IV Форум добровольцев Рязанской области и принял участие в его мероприятиях, которые стартовали 2 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Церемония торжественного открытия состоялась в «Точке кипения» технопарка Рязанского инновационного научно-технологического центра. Более тысячи участников Форума присоединились к трансляции в онлайн-формате.

Глава региона вместе с министром образования и молодежной политики Ольгой Щетинкиной и руководителем центра поддержки добровольчества Рязанской области Евгенией Решетиной посетил фотовыставку «Добровольчество через всю жизнь». Также губернатор принял участие в качестве спикера в пленарном заседании Форума «#МыВместе: потенциал добровольцев в оказании помощи государственным учреждениям в борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Рязанской области и перспективы развития взаимодействия в постпандемию».

Любимов отметил в своем приветствии, что Форум добровольцев объединяет большое количество активных, неравнодушных рязанцев разного возраста.

— Важно, что на площадке Форума мы можем обобщить накопленный опыт, познакомиться с наиболее успешными практиками, определить дальнейшие векторы развития добровольческого движения в регионе, — сказал губернатор.

Он отметил, что сегодня добровольчество поддерживается президентом РФ, Правительством России, правительством Рязанской области, эта работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Глава региона выразил уверенность, что в Рязанской области движение добровольцев, которое уже сегодня насчитывает порядка 78 тыс. человек, будет развиваться и дальше.

— Работа волонтеров в настоящее время весьма многогранна. Их помощь востребована в социальной сфере, прежде всего там, где оказываются социальные услуги гражданам, где решаются важные вопросы охраны окружающей среды, реализуются значимые инициативы и проекты, которые призваны улучшить жизнь людей, — сказал Любимов. — Вклад добровольцев в развитие нашего государства, Рязанского региона огромен. Особенно это чувствуется сейчас, в период пандемии. Считаю, что во многом благодаря волонтерскому сообществу удалось снизить темпы распространения коронавируса в Рязанской области. Формирующаяся в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах.

Губернатор подчеркнул, что важно продолжать укреплять взаимодействие волонтеров с региональными органами власти, муниципалитетами, общественными организациями.

— Здесь есть над чем работать, необходимо стремиться к вовлечению как можно больше людей разного возраста в созидательную волонтерскую активность, а для этого нужно и дальше развивать инфраструктуру поддержки добровольчества, — сказал Любимов.

Фото с сайта правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт