5 баллов
20 декабря 2017 15:50
3288

СБУ расследует возможную причастность рязанца к крушению Boeing 777

Полевой командир ополченцев ДНР рязанец Эдуард Гилазов
Полевой командир ополченцев ДНР рязанец Эдуард Гилазов

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области разрешил Службе безопасности Украины (СБУ) провести заочное расследование в отношении гражданина России с позывным Рязань по обвинению в причастности к крушению малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на территории Украины. Об этом сообщает Newsru.com.

Отметим, что под позывным Рязань действовал рязанец Эдуард Гилазов, который, по данным ряда источников, погиб на Донбассе летом 2015 года.

Кроме того, расследование откроют в отношении российского генерала Сергея Дубинского, четырех граждан Украины с позывными Тихий, Бокс, Крот, Расторгуев (Пелех) и двоих граждан России с позывными Михаил, Гюрза (Халиф).

В ходатайстве СБУ указано, что 7 июля 2014 года генерал-майор главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Дубинский, исполняя приказ руководства спецслужб РФ, создал и лично возглавил управление военной разведки ДНР.

В его состав вошли как граждане Украины из Славянска, Краматорска и Константиновки Донецкой области, так и более 800 граждан России, в том числе бывшие и действующие кадровые сотрудники спецслужб РФ с опытом боевых действий в Афганистане, Приднестровье и Чечне.

Сообщается, что Дубинский использовал позывной Хмурый и возглавлял разведуправление с 7 июля 2014 по 2 января 2015 года. Затем он был отозван своим руководством в Москву и отстранен от исполнения обязанностей в связи с использованием своего положения с целью личного обогащения.

В феврале 2017 года международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорилось, что Дубинский контролировал транспортировку пусковой установки ракетного комплекса «Бук», из которой был сбит Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» в июле 2014 года на Донбассе.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт