2 балла
20 декабря 2020 22:47
6512

Bloomberg: российские элиты обсуждают досрочную отставку Путина

Bloomberg: российские элиты обсуждают досрочную отставку Путина

Остаться во главе страны после 2024 года Путину позволяют летние поправки в Конституцию. Однако близкие к Кремлю собеседники теперь обсуждают, что Путин может уйти раньше, сменив пост президента на должность, которая позволит «сохранить бразды правления без ежедневного бремени президентства». О такой дискуссии Bloomberg сообщили три человека, знакомых с обсуждениями, передает телеканал "Дождь".

— Главная цель Путина — не превратиться в «хромую утку». Если он откажется от своего президентства раньше, он избежит этого сценария, — рассказала агентству директор центра изучения российской элиты ГУУ Ольга Крыштановская. 

Слухи о досрочной отставке российского президента несколько раз появлялись и в прошлом, но каждый раз оказывались неверными, пишет агентство.

— Элиты чрезмерно волнуются, но так и положено, — сказал Константин Костин, бывший чиновник, возглавляющий Фонд развития гражданского общества.

Политтехнолог уверен, что Путин не собирается уходить с поста.

— У нас моноцентричная система, в которой огромное значение имеет то, кто занимает президентский пост, — пояснил он.

Политтехнолог Глеб Павловский сказал, что президент уже несколько раз задумывался об уходе, но при этом хотел бы оставаться важным игроком в политике. По словам Павловского, это намерение не связано с болезнью. 

Фото пресс-службы Кремля

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт