3 балла
03 августа 2020 16:07
3050

В Рязанской области вертолет санавиации вылетал для спасения младенца

В Рязанской области вертолет санавиации вылетал для спасения младенца

В конце прошедшей недели вертолет санитарной авиации Рязанской области совершил еще два вылета, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Семимесячной малышке из Кадома, которая была доставлена в тяжелом состоянии в Сасовский ММЦ, потребовалась помощь реаниматологов из Рязани. 

– В этом клиническом случае счет шел даже не на часы, а на минуты, – прокомментировал ситуацию заведующий травмцентром 1-го уровня Андрей Карпунин. – Для проведения интенсивной терапии еще в Сасовском ММЦ мы установили девочке центральный венозный катетер. Поскольку вены младенца очень тонкие, обеспечить венозный доступ было возможно только под контролем УЗИ. После всех необходимых подготовительных процедур мы вылетели на вертолете в Рязань. Девочку доставили в реанимацию ОДКБ имени Н. В. Дмитриевой. Ребенку проводится искусственная вентиляция легких, другие лечебно-диагностические мероприятия.  

Еще одного человека – 26-летнего мужчину – спасли благодаря санитарной авиации после ДТП. Авария случилась в Александро-Невском районе. Пострадавший получил тяжелые травмы.

В Ряжский ММЦ он поступил в ночь на пятницу, 31 июля, а уже днем его доставили на вертолете в Областную клиническую больницу, в травмцентр 1-го уровня. Сейчас мужчина находится в реанимации, врачи готовят его к операции.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт