2 балла
16 июля 2021 16:18
8033

В ближайшие дни в Рязанской области ожидаются сухие грозы

В ближайшие дни в Рязанской области ожидаются сухие грозы

В ближайшие дни в Рязанской области возрастет вероятность сухих гроз, сообщается на сайте Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Рекомендуем внимательно следить за погодой и при первом услышанном ударе грома или даже при скоплении мощных кучевых облаков покинуть открытые участки местности, соблюдая прочие известные меры предосторожности», — говорится в сообщении.

Как поясняют специалисты центра, сухие грозы — это грозы, во время которых не выпадает осадков, а молнии продолжают сверкать, и многие из них попадают в землю.

«Сухая гроза может возникнуть в изолированных кучево-дождевых облаках при высокой температуре (как правило, выше +28 °С) и низкой влажности приземного воздуха. Нижняя граница облаков при этом находится довольно высоко, иногда выше 1 500 м, из-за чего дождевые капли успевают полностью испариться в сухом слое воздуха по мере падения на землю. В результате молния во время сухой грозы может попасть в любой объект на земле и вызвать пожар», — сообщается на сайте рязанского ГИМС.

Фото с Pexels

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт