7 баллов
07 октября 2016 14:38
1494

Рязанский профессор не смог лишить Мединского степени

Рязанский профессор не смог лишить Мединского степени

Высшая аттестационная комиссия отозвала заявление профессора Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина доктора исторических наук Вячеслава Козлякова о лишении министра культуры России Владимира Мединского ученой степени, сообщает The Village. Помимо Козлякова заявление подписали доктор исторических наук Константин Ерусалимский и эксперт сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий.

Глава ВАК Владимир Филиппов пояснил, что двухмесячный срок рассмотрения этого заявления в диссертационном совете Уральского федерального университета истек еще 17 сентября. При этом он не уточнил, почему 4 октября в вузе состоялось заседание по делу Мединского, если оно уже просрочено. По его словам, теперь комиссии предстоит решить, в какой диссовет передать документы. 

Для заявителей, настаивающих на ненаучности докторской работы Мединского, действия ВАК стали полной неожиданностью.

– Если это все так, то мы имеем дело с какой-то секретной операцией по спасению министра. Я, конечно, не юрист, но прописанное положение о лишении ученой степени не предполагает отзыва из диссертационного совета. Основания должны быть очень вескими. Как если бы выяснилось, что само заявление поддельное. Как вы понимаете, это не так, — заявил один из авторов обращения Иван Бабицкий.

Он намерен разобраться в сложившейся ситуации. В самом ВАК за дальнейшими комментариями направляют в министерство образования и науки.

В 2011 году на базе Российского государственного социального университета Владимир Мединский защитил диссертацию на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков». В 2016 году участники проекта «Диссернет», который борется с плагиатом в диссертациях, проанализировали работу министра и заявили, что нашли в ней большое количество заимствований. Участвовавшие в анализе доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский также усомнились в научной ценности исследования Мединского. После этого ученые вместе в представителями «Диссернета» внесли в Высшую аттестационную комиссию заявление о лишении Мединского ученой степени.

4 октября 2016 года диссертационный совет Уральского федерального университета единогласно отложил рассмотрение заявления о лишении Мединского степени доктора исторических наук по просьбе самого министра, находившегося на тот момент в рабочей поездке в Казахстан.

Сам Мединский обвинения в свой адрес отвергает. Комментируя ситуацию с возможным лишением его степени, он заявил, что «это возврат во времена СССР, когда господствовало единомыслие».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт