3 балла
26 июля 2021 19:11
3809

В Рязани открылся «Есенин Центр»

В Рязани открылся «Есенин Центр»

В понедельник, 26 июля, в Рязани открылось музейное арт-пространство «Есенин Центр». Оно разместилось в отремонтированном здании старинной городской усадьбы рубежа XIX-XX веков на улице Щедрина.

На открытии арт-пространства присутствовал писатель и сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин. Он пообещал, что музей «Есенин Центра» еще не раз пополнится экспонатами, связанными с жизнью и творчеством рязанского поэта Сергея Есенина, в том числе и из личной коллекции Прилепина.

– Скажу честно, я до конца не верил, что все получится, когда больше года назад мы впервые заговорили об открытии «Есенин Центра», – отметил Прилепин. – В итоге все получилось очень по-семейному, по-доброму. Я очарован концентрацией гуманитарных знаний, которая ощущается в этом пространстве. Здесь уже большое количество картин, фотографий и других творческих работ талантливых рязанцев. Хотя мы сейчас находимся только в начале пути. Я уверен, что это будет не просто музей, «Есенин Центр» станет точкой сердцебиения культурной жизни города.

О коллекции, дальнейших планах по ее экспонированию и ситуации со зданием на улице Петрова, 4, где изначально планировалось открытие «Есенин Центра», рассказал директор фонда «Есенин Центра» Григорий Парсентьев.

На открытии центра был положен старт конкурсу молодых литераторов в рамках работы литературной мастерской Захара Прилепина. 20 победителей творческого конкурса отправятся в экспедицию культурно-туристического краеведческого проекта «Путь Петра и Февронии». По завершении участники выпустят посвященный проекту литературный сборник, который будет презентован на различных публичных культурных площадках. В рамках церемонии открытия хранители маршрута из Елатьмы, Тумы, Выксы получили официальные печати хранителей.

Сейчас в «Есенин Центре» работает сразу несколько арт-площадок и выставок, посетить которые может любой желающий. Кроме того, музей приглашает творческих резидентов, которые готовы организовать выставки, лекции и мастер-классы в рамках арт-пространства.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт