3 балла
10 марта 2018 13:00
2168

В Москве представлены картины Верещагина из музея Рязани

В Москве представлены картины Верещагина из музея Рязани

В Москве в Новой Третьяковке на Крымском валу открылась масштабная выставка выдающегося художника-баталиста, офицера и путешественника Василия Верещагина, сообщает gazeta.ru.

Среди музеев-участников — Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

Зрителям показывают небывалую по масштабам экспозицию — всего около 500 экспонатов из 24 музеев и частных собраний: живопись, графику, предметы декоративно-прикладного искусства, архивные документы и фотографии.

Василий Верещагин погиб 13 апреля 1904 года во время русско-японской войны — броненосец «Петропавловск», на котором художник находился вместе с адмиралом Макаровым, подорвался на мине и затонул недалеко от Порт-Артура.

«Ни возраст (ему шел уже шестьдесят второй год), ни глубокая и нежная привязанность к семье не смогли бы удержать его дома или в тылу армии. Он, как и прежде, стремился бы на переднюю линию, где льется кровь русских людей, чтобы снова видеть кровавую бойню, называемую войной, и изобразить ее ужасы в своих картинах, с которыми еще раз обратился бы к совести людей всего мира», — писал позднее сын художника Василий Верещагин о своем отце.

Выставка в Новой Третьяковке будет работать до 16 июля.


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт