2 балла
05 июня 2018 12:31
6231

Рязанский музей-заповедник переедет из Кремля в 2019 году

Рязанский музей-заповедник переедет из Кремля в 2019 году

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник переедет из Рязанского кремля в новое здание в 2019 году, сообщает ТАСС.

Музей-заповедник должен освободить помещения на территории Рязанского кремля в соответствии с требованиями закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Площадь нового музейного комплекса (19,9 тыс. кв. м) будет почти в четыре раза больше занимаемой сейчас музеем.

— Новое здание музея технически готово на 81%. В помещении ведутся работы по устройству алюминиевых витражных систем, внутренней системы отопления, монтажу системы электроснабжения, водоснабжения, вентиляции, окраске фасадов здания, подготовительные работы по отделке внутренних помещений. Переезд музея в новое здание запланирован в 2019 году, — сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Ранее Любимов говорил, что с Рязанской епархией достигнута договоренность о том, что Рязанский кремль после передачи РПЦ останется открытым для туристов.

По данным пресс-службы Рязанской епархии, РПЦ на территории Кремля уже переданы Успенский, Архангельский, Христорождественский, Преображенский соборы, Богоявленский храм, монастырская стена с башнями и часть Архиерейского дома.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является старейшим и крупнейшим музеем в регионе, основан в 1884 году на территории Кремля — древнего центра Рязани. Ансамбль Рязанского кремля представляет собой комплекс церковных и гражданских построек XV-XIX веков. Центральным памятником комплекса является Успенский собор (1693-1699 годы). Сейчас в музее-заповеднике открыты шесть постоянных экспозиций, в частности, представлена история становления русских городов от раннего средневековья до XX века.

Напомним, музей будет располагаться на улице Соборной. Ранее переезд планировался в 2018 году.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт