3 балла
11 апреля 2024 13:50
362

Мэрия рассказала о работах, проведенных при реконструкции ТЮЗа

Мэрия рассказала о работах, проведенных при реконструкции ТЮЗа

При реконструкции Рязанского театра юного зрителя были укреплены фундаменты, отреставрированы фасады и заменены оконные блоки в них, сообщает пресс-служба администрации города.

Кроме того, был отреставрирован лепной декор зрительного зала и трех фойе, отремонтирована кровля, полностью заменено сценическое оборудование, в том числе по свету и звуку, восстановлен поворотный круг сцены. Особое внимание было уделено сохранению уникальной акустики зала и его внешнего вида.

Также в рамках благоустройства возле центрального входа ТЮЗа заменены две опоры контактной сети, которые соответствуют общей стилистике площади Соборной.

Работы по реконструкции с элементами реставрации здания театра проводились в рамках нацпроекта «Культура» и были завершены практически на год раньше срока благодаря дополнительной федеральной поддержке. Общая сумма затрат составила почти 520 млн рублей, более 400 миллионов из них были средства федерального бюджета.

Театр юного зрителя на Соборной – одно из старейших театральных зданий России. Оно было построено в 1860-1862 годах. Сам театр разместился в нем в годы Великой Отечественной войны и стал излюбленным местом культурного досуга рязанцев. В настоящее время ТЮЗ стал частью большого туристического пешеходного маршрута в областном центре.

Напомним, театр открылся накануне.

Фото с сайта администрации Рязани

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт