3 балла
22 февраля 2018 15:45
7295

Вежливые люди. Один день в рязанской Росгвардии

Вежливые люди. Один день в рязанской Росгвардии

Эти ребята прекрасно знают законы, умеют аккуратно обращаться с оружием и легко переспорят бандитов в рукопашном бою. Они приходят на помощь в течение четырех минут, и для этого даже не обязательно включать проблесковые маячки. Они каждый день по несколько раз рискуют жизнью, а мы даже не знаем об этом. В апреле будет уже два года с того момента, как в России появилась спецслужба с патриотичным названием «Росгвардия». Однако многим до сих пор не до конца понятно, какова ее структура и основные функции. На самом деле, проще сказать, чем не занимается это ведомство, чем перечислить все обязанности его бойцов. 

Журналистам YA62.ru удалось посмотреть на работу отдела Росгвардии по Рязанской области изнутри. Теперь мы знаем, кто, помимо полиции, заботится о порядке в городе.

 

Росгвардию часто называют «силовым блоком», и это не удивительно, поскольку в ее структуру входят СОБР, ОМОН и вневедомственная охрана. Сила эта применяется не так часто, но почти всегда в ситуациях, опасных для жизни. Воочию увидеть, как работают бойцы первых двух спецслужб, нам не удалось. Но посчастливилось провести почти целый день с сотрудниками вневедомственной охраны. Этого вполне достаточно, чтобы увидеть, как парни рискуют жизнью каждый раз, реагируя на просьбу о помощи.

– Наша основная задача – охрана объектов и мгновенное реагирование на сигналы тревоги, – рассказывает подполковник полиции Алексей Кассихин. – Также мы обеспечиваем охрану порядка в городе и общественную безопасность. Вместе с полицией пресекаем преступления.

20180207-Foto_1_Naruchniki.jpg

Каждый день на улицы Рязани выезжает восемь патрульных экипажей вневедомственной охраны Росгвардии – по две машины на район. Всего 16 человек обеспечивают безопасность целого города. И чаще всего, это молодые парни.

– Приходят, говорят: хочу служить в Росгвардии, – рассказывает сотрудник вневедомственной охраны Рязани Станислав Ефиманов. – У них спрашивают: а где именно в Росгвардии? СОБР? ОМОН? У парней на эти буквы глаза так и загораются. Оказывается, многие мечтают именно об этом. Но отобраться туда не так-то просто, нужна особая спортивная подготовка, выдержка.

А еще, в Росгвардию не берут, если парень не отслужил в армии. Станислав Ефиманов вспоминает, что раньше брали всех. Но сейчас времена изменились. Да и прежде, чем попасть в состав силовой структуры, необходимо пройти обучение. Сотрудник Росгвардии должен уметь обращаться с оружием, знать приемы борьбы, хорошо ориентироваться в законах Российской Федерации.

20180207-Foto_2_Parni_s_oruzhiem.jpg

Парни, которые работают по долгу службы на передовой – не очень разговорчивые. Да оно и понятно — при исполнении. К тому же, оба практически сутки в патруле. Еще несколько часов, и экипаж сменится, уйдет на свой законный «отсыпной», который плавно перейдет в выходной. А потом снова на работу.

– Да-да, всегда мечтал жуликов по подъездам ловить, – не без иронии отмечает сотрудник Росгвардии (имен бойцов не называем в целях безопасности). – Но, с другой стороны, мы людям помогаем. Это хорошее дело. Правда, опасное. Мы же никогда не знаем, куда едем.

20180207-Foto_3_v_Mashine.jpg

Тревожная кнопка загорается на пульте дежурного по несколько раз в день.

– Нам приходит сигнал тревоги, и мы видим только адрес, по которому произошло что-то, что заставило датчики сработать, – объясняет дежурный. – Это может быть незаконное проникновение в квартиру или драка в клубе. Может быть вооруженное ограбление магазина. А может быть просто отключение электричества.

Полное неведение ситуации, с которой предстоит столкнуться сотрудникам Росгвардии, заставляет парней всегда быть наготове и в полном обмундировании. Они должны быть вооружены и облачены в каски и бронежилеты. По словам начальника отдела вневедомственной охраны Рязани Алексея Кассихина, нападения на сотрудников полиции происходят не так часто, но от этого не застрахован никто.

20180207-Foto_4_Dezhurny.jpg

Увидеть команду Росгвардии в действии журналистам удается практически сразу: на пульт дежурного поступил вызов, сработала сигнализация в одной из квартир в Горроще. Информация тут же была передана по рации патрульному экипажу. Включив проблесковые маячки, парни оперативно поехали на вызов.

По стандартам работы вневедомственной охраны, до любой точки в своем районе сотрудники должны добираться не дольше четырех минут. Лучше, если быстрее.

– Когда наши парни прибывают на место, они должны действовать очень четко и слажено, – рассказывает уже после выезда Алексей Кассихин. – Важно все: как они подъехали, как действуют, страхуют ли друг друга. Конечно, это все отрабатывается на учебных тренировках, которые максимально приближены к реальным событиям. Но, что их ждет за закрытой дверью подъезда или магазина, – не знает никто.

20180207-Foto_5_Zakhodyat_v_podezd.jpg

На этот раз «добычей» бойцов Росгвардии стал домушник. Мужчина пытался проникнуть в квартиру рязанки. Правда, сделать ему это так и не удалось, вневедомственная охрана подоспела как раз вовремя. Взломщик не стал оказывать сопротивления властям, и сдался без боя. Нарушителя сажают в машину и отвозят в местное отделение полиции для дальнейших действий по данному делу.

По словам сотрудников вневедомственной охраны, в день таких вызовов бывает не менее четырех. А начиная с пятницы и в течение всех выходных, вплоть до понедельника, прибавляются еще и ночные клубы. Пьяные дебоши в таких заведениях – обычное дело. Но на каждый вызов Росгвардия обязана реагировать.

– Последнее время участились еще и случаи хищений в магазинах, – отмечает подполковник Кассихин. – Люди пытаются вынести из супермаркетов все подряд. Иногда стоимость товаров вообще копеечная – недавно попытались украсть шоколадку за 23 рубля. Хотя, порой, сумма хищения доходит и до нескольких тысяч. На такие случаи тоже выезжаем мы.

20180207-Foto_7_Mashina_s_migalkoy.jpg

Помимо магазинов и квартир Росгвардия занимается еще и охраной важнейших государственных объектов.

– В январе этого года у нас случай был, вызов поступил из одного придорожного кафе Рязани, – рассказал Алексей Кассихин. – Когда бойцы приехали, оказалось, что там мужчина в состоянии алкогольного опьянения пристает к людям, портит имущество и ведет себя крайне неадекватно. Он увидел сотрудников Росгвардии и выхватил нож, который был у него с собой. Задержать дебошира удалось, но один из полицейских получил телесные повреждения. При выяснении личности, оказалось, что мужчина был неоднократно судим и провел за решеткой в общей сложности 15 лет за разбой, грабеж и покушение на убийство. Сейчас дело находится у следователей, а полицейский вернулся в строй и продолжает нести службу.

20180207-Foto_8_Zhulik.jpg

И это только на первый взгляд кажется, что работа во вневедомственной охране Росгвардии – дело самое безопасное. Например, сотрудники, с которыми журналисты YA62.ru выезжали на вызов, признались, что на них еще ни разу не нападали бандиты во время задержания. Однако от удара ножом или случайной пули не застрахован никто, даже под защитой бронежилета.

Прошло уже 16 лет с момента перестрелки у «Джинсового мира», но воспоминания сотрудников вневедомственной охраны свежи до сих пор.

– Тоже парни по кнопке поехали, вызов на пульт пришел из магазина «Джинсовый мир», – вспоминает Станислав Ефиманов. – Ну, казалось бы, что там могло случиться? Сотрудники приехали, вышли из машины… и в этот момент их обстреляли из-за кустов. Вооруженные бандиты решили вечером «обнести» кассу магазина. Продавцы вызвали полицию. В результате перестрелки один сотрудник полиции погиб, второй чудом остался невредим.

Бойцы Росгвардии как никто другой знают, что можно всю жизнь проездить на кражи шоколадок из магазина и ни разу не попасть в переделку, а можно в первый же вызов нарваться на сопротивление. Поэтому и быть наготове нужно всегда.

С Росгвардией познакомилась Дарья Копосова

Фотографировала Мария Илларионова


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт