5 баллов
23 сентября 2021 14:50
1265

РНПК внедрит систему «автопилота» для управления технологическим процессом

РНПК внедрит систему «автопилота» для управления технологическим процессом

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, которая входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», приступила к внедрению системы усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП) — значимого элемента реализуемого на предприятии проекта создания «цифрового завода».

Данная система позволяет прогнозировать возможное поведение оборудования и устанавливать оптимальный режим работы установок, корректируя температуру, давление, расход газа и т. д. В результате внедрения искусственного интеллекта отбор светлых нефтепродуктов и выход целевой продукции возрастет на 0,2%.

Внедрение новых технологических решений по всей производственной цепочке является одной из ключевых задач НК «Роснефть». В компании отмечают, что полномасштабное применение цифровых программ позволит перейти на качественно новый уровень ведения бизнеса, повысить надежность и экономичность производства, скорость принятия решений.

Рязанская НПК осуществляет поэтапное техническое перевооружение производства и совершенствование технологических процессов. Отмечается, что проведенные в последние годы мероприятия позволили начать производство новых бензинов с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами — «Евро 6», АИ-100-К5, а также низкосернистого судового топлива.

— В последние два года в рамках модернизации производства завод ввел в эксплуатацию четыре новых резервуара суммарным объемом 26 тыс. т с системами дистанционного управления и сохранения качественных характеристик нефтепродуктов. Благодаря вводу автоматизированной системы измерений количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКНП) предприятие обеспечило сверхточное управление отгрузкой авиационного и дизельного топлива. Применение цифровых технологий позволило автоматизировать управление технологическими процессами и системами промышленной безопасности на семнадцати технологических установках предприятия, — рассказывают в компании.

Последние новости о пропавшей рязанке Елене Логуновой! Читайте в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт