1 балл
16 апреля 2024 17:57
5139

Рязанцам рассказали, что делать при обнаружении беспилотника

Рязанцам рассказали, что делать при обнаружении беспилотника

В случае визуального обнаружения беспилотного летательного аппарата в воздушном пространстве либо на земле власти просят рязанцев сообщать об этом любыми доступными средствами по телефону «112», пишут Рязанские ведомости.

В сообщении необходимо указать: место и время обнаружения БПЛА, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т. п.); описание типа (квадрокоптерный или самолетный) и направление полета БПЛА (по возможности); наличие или отсутствие на БПЛА средств поражения, фото- и видеосъемки, прикрепленных грузов (при наличии визуальных возможностей); при наличии визуальных данных о лице, предположительно управляющем БПЛА (пилоте, операторе), сведения о его месторасположении, внешнем описании, используемом автотранспорте; данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи; иную информацию, имеющую значение для принятия решения о пресечении нахождения БПЛА в воздушном пространстве.

Кроме того, запущено мобильное приложение «Радар.НФ», позволяющее сообщить об увиденных беспилотниках, взрывах, ракетах, неопознанных подозрительных объектах и деятельности диверсионно-разведывательной группы. Все сообщения незамедлительно передаются для обработки ответственным сотрудникам государственной власти. 

Отмечается, что помощь граждан в обнаружении летательных аппаратов крайне важна, поскольку оружие будет своевременно уничтожено.

Для работы в приложении, необходимо его скачать в RuStore и GooglePlay (доступно только для владельцев смартфонов на базе Android), авторизоваться в системе по номеру телефона и следовать инструкции: направить мобильное устройство в сторону направления объекта; выбрать тип объекта; нажать кнопку «Сообщить»; сделать фото объекта.

Также рязанцев призвали быть бдительными.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт