5 баллов
13 сентября 2021 16:58
3646

Рязанцам напомнили о штрафах за фиктивную регистрацию иностранцев

Рязанцам напомнили о штрафах за фиктивную регистрацию иностранцев

Фиктивная регистрация иностранного гражданина является нарушением законодательства РФ, напоминает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

«Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации, обязательно должны состоять на миграционном учете и быть зарегистрированы по месту временного пребывания. Местом регистрации должно быть жилье, избранное для фактического проживания. Однако не все иностранцы получают регистрацию законным способом. Судебная практика содержит множество случаев признания регистрации фиктивной. Фиктивная регистрация — это регистрация по заведомо подложным документам или без намерения иностранного гражданина проживать на данной жилплощади», — отметил заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Максим Горожанов.

Отмечается, что к ответственности за фиктивную регистрацию иностранных граждан могут быть привлечены как сами иностранные граждане, так и собственники жилого помещения, или руководители организаций и предприятий.

Подобные деяния наказываются штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

УМВД России по Рязанской области разъясняет, что законом предусмотрена постановка граждан только на основании достоверных документов, при наличии у принимающей стороны представить жилое помещение, а у пребывающей стороны наличие желания проживать по данному месту пребывания. В противном случае, житель региона – принимающая сторона будет привлечена к уголовной ответственности.

При наличии сведений о фиктивной постановке граждан на учет или регистрации как граждан, так и иностранных граждан, жителей Рязанской области просят сообщать по телефону: 02 (102/112 – с мобильных операторов), в дежурную часть полиции или обратиться в отдел полиции с письменным заявлением о преступлении.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт