2 балла
22 сентября 2021 21:03
2340

Рязань готова экспортировать в страны Африки стройматериалы и медоборудование

Рязань готова экспортировать в страны Африки стройматериалы и медоборудование

В среду, 22 сентября, в Рязани стартовал IV форум «Дни международного бизнеса», на котором обсуждалось сотрудничество Рязанской области с зарубежными партнерами. Началось мероприятие с круглых столов и вопросов выхода рязанских компаний на рынки Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Германии, Франции и стран Африки.

Пленарное заседание началось с выступления губернатора Рязанской области Николая Любимова, который рассказал о планах региона на расширение экспортного представительства в странах-партнерах. По словам губернатора, в ближайшее время в области будут реализованы проекты, которые помогут местному бизнесу экспортировать за границу больше производимой продукции. Он отметил, что такое развитие возможно благодаря государственной поддержке предпринимателей.

– Биржа контактов принесет взаимовыгодные контракты или, как минимум, перспективные знакомства, – отметил Любимов. – Наши иностранные гости ближе познакомятся с рязанскими предприятиями и нашими экспортными ресурсами. А рязанские экспортеры-практики присмотрятся к дополнительным возможностям для роста поставок за рубеж.

Губернатор озвучил категории рязанских товаров, по которым регион лидирует в мировом экспорте: кровельные материалы, минеральная вата, кожа и кожевенный полуфабрикат, измерительные приборы, полированное стекло и нелегированное олово.

С начала года у Рязани появились новые торговые партнеры: Доминикана, Руанда, Непал, Оман и Намибия, что говорит о регулярном расширении экспортных возможностей.

В свою очередь представители стран-партнеров рассказали, почему они готовы сотрудничать с Рязанью и чего ждут от этого бизнес-взаимодействия.

– Мы люди бизнеса, мы заинтересованы в плодотворном сотрудничестве с Рязанью, и поэтому мы здесь, – заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Кения в РФ Огуту Бенсон Генри Оума. – У Кении есть намерение на длительное сотрудничество, мы хотим увеличить экспорт с 9 до 15%. Мы обратили внимание на ваши строительные материалы, так как нам важно создавать доступное жилье для наших граждан. А еще важно обеспечить население Кении качественной едой и медициной. Из всех регионов России мы выделили именно Рязань, потому что здесь есть все, что нужно нам. Мы готовы сотрудничать с Рязанской областью и инвестировать именно в эту часть России.

В свою очередь представители африканских стран отметили, что могут предложить Рязанской области поставку чая, кофейного зерна и цветов. Говорят, африканские розы – лучше, чем голландские.

Помимо прочего, страны-партнеры, присутствовавшие на форуме отметили, что заинтересованы в экспорте медицинской продукции из Рязанской области. Речь идет о довольно широкой линейке средств и оборудования: начиная от медицинских расходников и вакцин, и заканчивая экзоскелетами и сложным оборудованием для клиник.

Отдельный интерес вызвала и сфера сельского хозяйства. В четверг, 23 сентября, в «Точке кипения» состоится так называемая «Биржа заказчиков», в которой примут участие представители 13 иностранных и 35 рязанских компаний. Будет не менее 120 туров переговоров, которые могут привести к подписанию ряда соглашений между представителями рязанского и зарубежного бизнес-сообщества.

Последние новости о пропавшей рязанке Елене Логуновой! Читайте в нашем Telegram-канале

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт