2 балла
12 декабря 2023 08:09
1995

Автодилеры зафиксировали избыток китайских машин на складах

Автодилеры зафиксировали избыток китайских машин на складах

Автодилеры и дистрибьюторы в России столкнулись с проблемой избыточных запасов китайских автомобилей на своих складах, сообщает РБК.

Об этом заявил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов на конференции консалтинговой компании «Автобосс». Согласно данным «Автостата», за 10 месяцев текущего года продажи китайских марок в России увеличились в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 406,5 тыс. автомобилей. Однако производство и импорт китайских автомобилей в этот же период составили 153,4 тыс. и 428,5 тыс. соответственно, что привело к накоплению примерно 175 тыс. машин на складах. Ситуация вызывает беспокойство у дистрибьюторов и дилеров, которых ожидает активная конкуренция за реализацию этих запасов.

Эксперты также прогнозируют спад продаж автомобилей в январе-феврале 2024 года. Уровень продаж в текущем году составляет около 110 тыс. автомобилей в месяц, однако наступающие факторы, такие как повышение ключевой ставки и снижение объемов кредитования, могут привести к снижению спроса. Аналитики также указывают на возможное снижение цен на автомобили в первом квартале следующего года, так как дилеры будут стремиться реализовать оставшиеся автомобили прошлого года. Однако президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин предупреждает, что существенного снижения цен не стоит ожидать, так как производители и дилеры могут предлагать максимум 10-15% скидку, что не значительно снизит стоимость автомобилей.

Фото Freepik

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт