4 балла
26 апреля 2022 10:53
12403

Забрали квартиру и пенсию. Рязанка выселила на улицу 82-летнюю пенсионерку

Забрали квартиру и пенсию. Рязанка выселила на улицу 82-летнюю пенсионерку

В редакцию YA62.ru обратилась рязанка, которая рассказала историю выселения 82-летней пенсионерки Валентины Корнеевой из собственной квартиры. По ее словам, престарелая женщина искала опекуна, который бы ухаживал за ней по договору ренты – то есть, обеспечивал уход до самой смерти, после чего забрал бы ее квартиру.

На деле же опекунша, вероятно, воспользовавшись состоянием здоровья пенсионерки, убедила ту переписать на нее квартиру и выписаться из жилья. Договоренность об уходе осталась устной и никак не была задокументирована. Банковская карта, на которую приходит пенсия женщины, тоже осталась у опекунши. Саму же пенсионерку посадили в такси и отправили к старшей сестре. Квартиру выставили на продажу. Заявления о случившемся написаны уже и в полицию, и в прокуратуру Рязанской области.

А мы рассказываем историю выселения пенсионерки.


Однокомнатная квартира в старенькой двухэтажке в одном из микрорайонов Рязани принадлежит Валентине Николаевне Корнеевой с 1972 года. Жила она там со своей старенькой мамой. Когда та умерла, женщина осталась одна. Из родни – только двоюродный брат, давно переехавший из города в деревню, да старшая сестра, живущая с опекуном, которому отписала свою квартиру. 

Детей у Валентины Николаевны нет. Никаких вопросов о делении имущества пенсионерки никогда не стояло. В микрорайоне все друг друга знают, и добрососедские отношения помогали поддерживать уют в квартире Валентины Николаевны: две подруги пенсионерки и их дочери, Юлия и Наталья (имя изменено — Прим. ред.), по возможности помогали старушке в быту. Но старость стала брать свое, и Корнеева начала задумываться о том, что пора бы и ей заключить договор с опекуном.

– Крестная сперва предлагала нам стать опекунами, отписав свою квартиру, но моя семья отказалась – зачем, когда мы и так в одном доме живем и всегда можем зайти, навестить, помочь по возможности, – рассказала крестница пенсионерки Юлия. – Тогда она предложила то же самое Наталье – дочери второй подруги. Насколько мне известно, Валентина Николаевна заключила с ней договор, согласно которому она продает Наталье квартиру за миллион рублей. Договор был фиктивный, никаких денег не платили. А вот обещание опеки осталось только на словах.

Фото 1 Валентина Корнеева.JPG

По словам собеседницы YA62.ru, поначалу все было хорошо. Договор о продаже был подписан в 2016 году, но Валентину Николаевну из квартиры никто не выгонял и не выписывал. Она жила там на правах владелицы.

– Бойкая старушка, пешком ходила в Дашково-Песочню в магазин, в поликлинику, – рассказывает крестница. – Она сама себя обслуживала, но мы тут по соседству присматривали за ней. Мама моя звонила, напоминала выпить таблетки, например. Праздники тоже все вместе встречали. И вся эта свистопляска с квартирой началась после того, как подруга Валентины – мама Натальи – умерла.

По словам Юлии, Наталья как опекунша забрала пенсионерку к себе и стала искать риелтора, чтобы продать квартиру старушки. Саму Валентину опекунша собиралась оформить в дом престарелых.

– Однажды ночью весь дом проснулся от страшного стука в дверь подъезда, – вспоминает Юлия. – Это Валентина Николаевна приехала и пыталась попасть в свою квартиру. У мамы давление тут же поднялось. У соседки, которая кормила кота пенсионерки, был ключ от квартиры. Мы стали спрашивать, что произошло. Валентина рассказала, что ее Наталья выгнала из дома, та пошла в «Пятерочку» и попросила отправить ее на такси в наш микрорайон. Потом крестная стала говорить, что ушла сама. Мы предполагаем, что у нее от стресса стала отказывать память. Но было странно, что Наталья даже не хватилась ее. Было поздно, мы не стали звонить. Но и утром они ее не искали. Мама позвонила в районе обеда сказать, что Валентина в Соколовке. Опекунша ей ответила: «Да, можете везти ее назад».

После этого случая, по словам собеседницы портала, Наталью стала интересовать пенсия опекаемой. Сперва она просто привозила старушку по месту прописки в день «получки», а потом оформила банковскую карту, на которую капают деньги. В феврале Валентину Николаевну впервые выдворили к старшей сестре.

– Она пожила у меня три дня, и Наталья эта снова за ней приехала, – вспоминает сестра пострадавшей пенсионерки Зинаида. – Я думала, что сестру будут оформлять в специальное учреждение для пенсионеров, а она ее возила в паспортный стол, чтобы выписать из квартиры! Я не знаю, как в паспортном столе согласились поставить штамп. Но сейчас у Валентины печать, что она выписана из квартиры. И она нигде не прописана. Человека глупого спросили: «Хочешь выписаться?». Она и ответила: «Да!». Сказала, что у сестры пропишется. А где она у меня пропишется, если моя квартира уже не моя, а моего опекуна по договору ренты.

Фото 2 Дом из которого выселили пенсионерку.JPG

Зинаида рассказала, что после того, как Валентину выписали из квартиры, Наталья снова отправила ее к сестре.

– Ее посадили в такси, без сопровождения, дали мужчине адрес, куда везти, ей выдали 10 тыс. рублей и кульки с пожитками, – вспоминает сестра пострадавшей. – Таксист высадил ее, довел до подъезда и всё. 12 апреля мы вызвали полицию, приехал офицер, которому мы рассказали о произошедшем. Он ответил, что возможно возбуждение дела о мошенничестве. Но пока никаких ответов официальных нам не поступало.

Тем временем, по словам соседей Валентины Николаевны, опекунша Наталья вынесла из квартиры в Соколовке всю мебель, освободив квартиру для продажи. Неоднократно там уже видели и риелтора.

Сама Валентина Корнеева поговорила с журналистом YA62.ru недолго, передав трубку сестре. Но рассказала, что сперва у нее были какие-то документы, подтверждающие, что Наталья обязана за ней ухаживать, но сейчас на руках этих документов нет, только паспорт и СНИЛС.

По данному факту уже написаны заявления в полицию и прокуратуру, органам переданы все подробности произошедшего и контактные данные пострадавшей стороны.

Редакция YA62.ru просит также обратить внимание на произошедшее министерство социальной защиты населения.

Дарья Копосова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт