5 баллов
11 мая 2022 10:09
35171

Технократ 2.0. Чем известен будущий рязанский губернатор Павел Малков

Технократ 2.0. Чем известен будущий рязанский губернатор Павел Малков

В последний день весенних праздников, во вторник, 10 мая, президент России Владимир Путин принял отставку сразу пятерых губернаторов регионов и подписал указ о назначении на должности глав временно исполняющих обязанности. В числе избранных на удаление оказался и губернатор Рязанской области Николай Любимов. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он сообщил, что «принял ответственное решение – не выдвигаться на пост губернатора на следующий срок». Вместо него в Рязань был делегирован Павел Малков, который до назначения занимал должность главы Росстата.

YA62.ru рассказывает, кто такой Павел Малков и почему он стал новым руководителем Рязанской области.

 

Назначение

Биография Павла Малкова, в том числе политическая, весьма обширна. Родился он в Саратове 29 января 1980 года, где жил, учился, и окончил Саратовский государственный технический университет по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». В 2004 году прошел профессиональную переподготовку в Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина по специальности «Государственное и муниципальное управление». Обучался в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, пару лет работал в коммерческих организациях, но быстро вернулся в политический строй и сразу в правительство Саратовской области, где с 2003 по 2006 год занимал разные должности.

С 2006 года в течение трех лет был заместителем министра экономического развития и торговли Саратовской области. В 2012-м дорос до исполняющего обязанности заместителя председателя правительства там же. Позже в течение пяти лет замещал должность директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России, а в 2017 году наконец официально возглавил департамент.

В декабре 2018 года назначен руководителем Росстата.

В 2018 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Женат, двое детей.

10 мая 2022 году послужной список заслуг Малкова пополнился назначением на должность врио губернатора Рязанской области.

Во всяком случае президент Путин не сомневается, что Павел Малков заслужил стать губернатором.

– Вы человек очень серьезный, возглавляете одну из серьезных экономических структур в Москве. Меня в вашей биографии привлекает особенно то, что вы были заместителем председателя правительства, в данном случае Саратовской области. То есть понимаете, что такое реальная жизнь, реальная экономика. И в Министерстве экономического развития России работали, наверняка изучали Рязанскую область, самый центр, самое сердце России. Хотелось бы услышать ваше видение проблем региона и направление развития.

Бывший руководитель Росстата, в свою очередь, пообещал в течение месяца подготовить план по развитию региона.

– Владимир Владимирович, конечно, я много раз был в Рязани и по служебной необходимости, и с личными визитами. Очень интересный, яркий регион, замечательный своей историей, культурой и, конечно же, людьми. Люди – это главный приоритет. В первую очередь, конечно же, предстоит разобраться с проблемами, которые волнуют людей, и точечно начать их решать, – сказал Малков.

Как показывает практика последних лет, после сентябрьских выборов, вероятно, назначенец вступит в губернаторство в полную силу, избавившись от приставки «врио». Пока же рязанцам дают возможность привыкнуть к новому главе региона и полюбить его всей душой.

 

Новый технократ

Стоит отметить, что в день очередных масштабных «пятнашек» с креслами губернаторов, сватали Павла Малкова в главы его родной Саратовской области. Вероятно, потому, что на ранних этапах подъем по карьерной политической лестнице происходил у него именно на родине. Во всяком случае, таковы были данные источника «Новых известий». Но что-то пошло не так, и кандидата распределили в Рязань.

Впрочем, нельзя сказать, что его не готовили к должности губернатора. По данным ТАСС, в 2021 году Малков окончил IV поток «Школы губернаторов» – программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС. Программа была запущена в июне 2017 года, и порядка 45 выпускников школы уже заняли высокие должности в регионах и в федеральных министерствах.

По формату работы Малкова, вероятно, можно отнести к политикам-технократам, которые делают упор на развитие технологий и экономики в регионах. К этому же типу относили и Николая Любимова, а значит, можно предположить, что выбранный Рязанской областью курс на создание промышленных и экономических кластеров останется в целом неизменным.

Малкову приписывали покровительство Сергея Кириенко, который долгое время занимал пост полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе. И их пути неоднократно пересекались.

Позже в Telegram-канале, который специализируется на политических «сливах», появилась информация, что Малков – ставленник спикера Госдумы Вячеслава Володина. Но эту версию отмели, как несостоятельную.

Деятельность Малкова, какие бы политические должности он ни занимал, так или иначе соприкасалась с цифровизацией и информатизацией.

Найти информацию о каких-то вопиющих скандалах, связанных с личностью нового врио губернатора Рязанской области, на данный момент не удалось. Однако проекты, возглавляемые чиновником, часто подвергались критике в СМИ.

В 2012 году на ресурсе «Компромат Саратов» вышла заметка о том, что Павел Малков, находясь в должности председателя комитета по информации, курировал внедрение концепции «электронного правительства».

«В очередной раз мы вынуждены констатировать, что по результатам внедрения «электронного правительства» наша область уверенно занимает близкое к концу место среди списка всех регионов России. У нас нет даже призрачных намеков на его работу», – говорится в тексте сообщения.

При этом критике подвергается не только сам Малков, но и руководство Саратовской области, которое после неудачного внедрения «электронного правительства» повысило ответственного за это Малкова до зампреда правительства.

В конце декабря 2018 года Малков был назначен руководителем Федеральной службы государственной статистики (Росстат). До этого он занимался информатизацией госуправления, в том числе курировал работу МФЦ.

Буквально перед назначением Малкова Росстат перешел в подчинение Министерства экономического развития страны, что вызвало ряд вопросов – в том числе о «конфликте интересов», мол, Минэк обозначает необходимые параметры роста, а Росстат потом «считает» так, как нужно министерству.

На тот момент министр экономики России Максим Орешкин отметил, что «в последние лет 15 Росстат де-факто был бесхозным и брошенным. Никто в правительстве им предметно не занимался, и он пришел в Минэк в ужасном состоянии».

Даже независимые СМИ называли Павла Малкова «человеком с правильным темпераментом» для работы в Росстате и выражали надежду, что «нарисованные» цифры статистики, наконец, при новом руководителе сойдутся с реальностью.

«Росстату действительно необходимо наращивать компетенции в сфере анализа данных. Необходим качественный переход от статистики к аналитике, важно научиться работать с данными, научиться объяснять их, научиться рассказывать про результаты своих исследований на понятном каждому потребителю языке», – заявил тогда Малков в интервью Интерфаксу.

Назначение Павла Малкова на должность руководителя Росстата произошло незадолго до Всероссийской переписи населения, на проведение которой было потрачено 33 млрд рублей.

 

Перепись, ковид и прочие неприятности

В середине октября 2019 года Росстат объявил о резком росте реальных доходов россиян.

«Среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в августе 2019 года выросла на 6,8% в годовом выражении и достигла 44,961 тыс. рублей, а в целом за восемь месяцев года – на 7,2%. При этом реальные зарплаты (с учетом инфляции) увеличились в августе на 2,4% в годовом исчислении и на 2,2% за первые 8 месяцев года», – по горячим следам статистики писал тогда «Росбалт» (признан российскими властями иноагентом. – Прим. ред.).

Новость Росстата вызвала волну возмущения среди россиян. Люди писали в комментариях, что их реальные доходы последние несколько лет только падают, а потому цифры статистики вызывают сомнения. Спустя сутки «Росбалт» выпустил еще одну заметку о работе ведомства Павла Малкова.

«Если действительно «повышать доходы граждан» планируют только на бумаге с помощью различных изменений в методике подсчета, то велики шансы провала такой политики. Кризис доверия граждан к данным Росстата налицо: под постами о «резком росте доходов» лишь сарказм и гнев, даже тролли за ведомство не рискуют вступаться», – говорилось в тексте новости.

2020 год в России, как и во всем мире, прошел под знаком пандемии коронавируса. Росстат, в числе прочих наспех созданных групп и штабов, занимался сбором и выводом статистики по заболевшим и умершим от COVID-19. На протяжении всей активной фазы пандемии официальные цифры вызывали массу вопросов, а неоднократные «сливы» неопубликованной статистики только усиливали сомнения.

В интервью РБК Малков тогда заявил, что манипулировать статистикой, чтобы создать видимость решения проблем, практически невозможно. Однако отметил, что с точным подсчетом жертв коронавируса бывают проблемы, а от ошибок и вовсе никто не застрахован.

– Как и любая крупная организация, Росстат не застрахован от сбоев и ошибок. Совпало несколько факторов, о которых я говорил: недостаток сотрудников, перегруз и просто невнимательность. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому будем учиться на ошибках и делать выводы, – оправдывался Малков.

К слову, Счетная палата ежегодно находила крупные недочеты в работе Росстата под руководством Малкова.

В 2019 году проверка не нашла мобильного приложения Росстата, на которое было выделено и потрачено 65 млн рублей. Тогда же был поднят вопрос об отсутствии в Росстате достоверной информации о лесозаготовках.

«Проверка выявила отсутствие достоверной информации об объеме заготовки, оборота и экспорта лесоматериалов в стране. Данные сведения разнятся в субъектах РФ, Рослесхозе и Росстате. Эффективному планированию использования лесов мешает отсутствие актуальной информации о лесных ресурсах», – пишет ТАСС со ссылкой на Счетную палату.

Всероссийская перепись населения – самый масштабный проект Росстата под руководством Павла Малкова – была перенесена из-за пандемии на 2021 года и прошла осенью. Собеседники околокремлевского Telegram-канала «Незыгарь», который специализируется на политической повестке, охарактеризовали прошедшую перепись как «цифровое переосмысление гоголевских «Мертвых душ» и еще в ноябре 2021 года прочили Малкову уход с должности руководителя Росстата.

«Даже по самым щадящим оценкам демографов, по итогам месяца всероссийской работы Росстата переписью не было затронуто по меньшей мере 30% населения. И даже обновленные Росстатом после скандала данные об участии «около 80%» населения в переписи, по словам экспертов, фактически непригодны для реального демографического анализа», – писал тогда канал.

Журналисту YA62.ru удалось взять комментарий у сотрудника Росстата, который работал в подчинении Павла Малкова. Собеседник пожелал остаться анонимным.

– Он человек не сильно медийный. Но любой проект по модернизации поддерживает. С руководителей спрашивает строго. Если что-то не выполнялось, премий лишал «на щелчок». Ему была поставлена задача продвигать Росстат, чтобы он был на слуху. А то ведь про нас никто не знал. Задачу свою он выполнил, – рассказал собеседник портала.

Пока взять комментарий у нового врио удалось только главному редактору рязанской «Новой газеты» Алексею Фролову. В телефонном разговоре Малков рассказал, что назначение на должность губернатора не застало его врасплох.

– Поступила задача, будем ее решать, – прокомментировал политик.

Вопросы журналиста YA62.ru о своем назначении на должность врио губернатора Рязанской области Павел Малков проигнорировал.

Пресс-секретарь бывшего губернатора Денис Арапов также ничего не сказал о новом назначенце.

Дарья Копосова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт