3 балла
07 апреля 2022 11:00
3487

Кредитные каникулы: простая инструкция для рязанских заемщиков

Кредитные каникулы: простая инструкция для рязанских заемщиков

Многие клиенты банков, столкнувшиеся со сложной экономической ситуацией на фоне санкций и потерявшие заработок, не могут обслуживать долги по кредитам. В этой ситуации государство дало им возможность взять кредитные каникулы сроком до шести месяцев. Журналист YA62.ru поговорил с представителями ПСБ о том, кто и на каких условиях может получить отсрочку по кредитам. Рассказываем, что удалось выяснить.

Владимир Кузин живет и работает в Рязани уже больше 15 лет, но купить собственное жилье решился только два года назад, когда устроился в солидную фирму и, что называется, твердо встал на ноги. До этого все по съемным квартирам мыкался.

— Когда меня повысили, зарплата увеличилась в два раза, и я понял, что теперь смогу себе позволить ипотеку, — рассказал Кузин. — Квартиру купил уже в сданном доме, с ремонтом. Когда ключи получил, счастью моему не было предела. Думал, ну, все, начинается новая жизнь! А потом грянули кризис за кризисом. Сперва была пандемия, нас отправили на дистанционную работу и урезали зарплату. А в прошлом месяце я работу свою потерял.

Рязанец вспоминает, как его поначалу охватила паника. Он думал только о том, где срочно взять деньги, чтобы оплатить очередной взнос за ипотеку. Кинулся к друзьям и родным, назанимал денег. А чем отдавать? Решение пришло с очередным выпуском вечерних новостей. В одном из сюжетов рассказывали о кредитных каникулах, которые клиент может запросить в банке, если попал в трудную жизненную ситуацию

— Я позвонил в свой банк, уточнил, предоставляет ли он кредитные каникулы, и попадаю ли я под эту Помощь, — вспоминает Владимир Кузин. — Мне сказали, какие документы нужно собрать и пригласили в отделение банка. Все оказалось быстрее и проще, чем я думал. И с мая стартуют мои «каникулы». Квартиру у меня никто не отобрал.

Фото 1 Кредитные каникулы ипотека.jpg


Что такое кредитные каникулы

Это период сроком до полугода, когда заемщик может не платить по кредиту вообще или уменьшить размер ежемесячных платежей до приемлемого уровня. Отсрочка предоставляется по требованию заемщика — согласие банка не нужно.

Между кредитными и ипотечными каникулами есть большая разница. Ипотечные каникулы — это отсрочка платежей только для ипотеки. Кредитные каникулы предоставляются по нескольким видам займа, главное условие — снижение дохода. Если это подтверждено документами, то банк не может отказать в каникулах.

Что касается ипотечных каникул, то решение принимает банк исходя из жизненной ситуации заемщика. Получить их можно не только при снижении дохода, но и, например, при длительном лечении или потере работы.


Кому полагается отсрочка

Чтобы получить право на кредитные каникулы, необходимо соответствовать ряду условий:

— Доход заемщика снизился более чем на 30%.

— Кредит был выдан до 1 марта 2022 года.

— Размер кредита не превышает установленный лимит (для каждого вида кредита он разный).

— Срок и ставка кредита по договору не имеет значения.

— За время кредитных каникул начисляются проценты.

— По одному договору можно взять только один льготный период в 2022 году.

При каком доходе можно получить кредитные каникулы

Отсрочку дают заемщикам при снижении доходов более чем на 30%. Считать доход следует так:

1. Высчитываем средний заработок за 2021 год.

2. Получившуюся сумму сравниваем с доходом за месяц до месяца обращения. Например, при обращении в апреле 2022 года берется доход за март.

В качестве документа, подтверждающего снижение дохода, подойдет справка от работодателя о зарплате или документ, подтверждающий информацию о сокращении или увольнении. Можно принести и копию свидетельства о прекращении деятельности организации, где работал заявитель.

Фото 2 Кредит для бизнеса.jpg


Какие кредиты попадают под льготный период

Каникулы можно получить только при определенной сумме кредита. Например, ипотечный заёмщик в Москве может рассчитывать на отсрочку платежей при максимальном кредите в 6 млн рублей. Если речь идет об ипотеке в Московской области, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, то сумма по договору не может превышать 4 млн рублей. По ипотеке в Рязанской области и других регионах максимальная сумма — 3 млн рублей. При потребительском кредите для физлиц максимальный кредит — 300 тыс. рублей, при автокредите с залогом машины — 700 тыс. рублей. Держатели кредитных карт получают отсрочку при сумме кредита в 100 тыс. рублей.


Как оформить кредитные каникулы в 2022

На кредитные каникулы могут рассчитывать как физические лица, так и предприниматели. Важно, чтобы у клиентов банка не было просроченной задолженности по кредитному договору, по которому предоставляется отсрочка, и другим кредитным договорам с банком. Заявку на кредитные каникулы подать просто. Это можно сделать через интернет-банк, мобильное приложение или в офисе банка.

Отсрочку платежа можно оформить не чаще одного раза в год, начиная с даты предоставления кредита.

У некоторых банков также действуют внутренние программы поддержки.

— ПСБ предоставляет кредитные каникулы малым и средним предприятиям в рамках собственной программы поддержки бизнеса, — рассказал журналисту YA62.ru представитель банка. — Клиенты могут перенести ближайшие погашения на срок до шести месяцев на даты, следующие сразу за окончанием периода кредитных каникул.

В ПСБ также отметили, что банк предоставляет своим клиентам и ипотечные каникулы тоже. Отсрочку платежа можно оформить один раз в течение всего срока кредитования на срок до шести месяцев.

Также в банке действует собственная программа реструктуризации, позволяющая приостановить платежи по кредитам на любые суммы, если клиент банка уже внес не менее шести ежемесячных платежей по своему кредиту.

Фото 3 Кредитные каникулы.jpg


Заключение

Если вы потеряли работу или лишились значительной части заработка, то это не повод для паники. Стоит обратиться в банк, и там предложат отсрочку на наиболее комфортных для вас условиях.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт