Пробок нет
27 апреля 2022 10:00
2093

Быстрее, чем в городе. В частный сектор Рязанской области дотянулся высокоскоростной интернет

Быстрее, чем в городе. В частный сектор Рязанской области дотянулся высокоскоростной интернет

Даже в крупных городах жителям частного сектора зачастую бывает сложнее обзавестись высокоскоростным интернетом, чем горожанам из высоток. Что уж говорить о маленьких и не очень густонаселенных райцентрах с засильем одноэтажных домиков. До недавнего времени жителям Рязанской области, которые живут в частных домах, приходилось довольствоваться очень дорогим и не очень качественным интернетом. Однако последние несколько лет «Ростелеком» семимильными шагами старается исправить эту несправедливость.

В 2021 году скоростной интернет по технологии GPON появился в Шилове, Касимове и Касимовском районе. К оптоволокну подключились порядка трех тысяч домохозяйств. Теперь высокоскоростная цифровизация дотянулась и до Михайлова. Более двух тысяч домов частного сектора могут уже сейчас подключиться к оптоволокну и получить по доступной цене стабильный быстрый интернет и весь пакет услуг «Ростелекома».

Журналист YA62.ru выяснил, чем технология GPON выигрывает у своих цифровых конкурентов.

 

Все подключено

Начнем с короткого ликбеза о высоких технологиях. GPON – это разновидность оптоволоконной сети, которая заходит непосредственно в дом абонента, и позволяет через один кабель подключить все необходимые услуги связи одновременно. Такие линии более надежны и обладают высокой скоростью передачи сигнала. А все потому, что на всем участке распределительной сети от АТС до абонента нет коммутаторов и переключателей, которые ломаются, потребляют электроэнергию, нуждаются в настройке или управлении. Это значительно удешевляет обслуживание сети и делает ее надежнее в эксплуатации.

В дом проводится всего один кабель, который подключается к модему в районе входной двери. Это не только удобно, но и эстетически приятно, потому что провода не тянутся через комнату и не свисают с потолка, а стены не просверлены в пяти местах для протяжки проводов к каждому устройству.

Технология GPON позволяет подключить все цифровые устройства дома к одному проводу – компьютеры, телевидение, телефон, домофон, видеонаблюдение и охранные системы, если это необходимо. При этом скорость интернета и качество сигнала останутся высокими.

Впрочем, жители Михайлова, которые подключились к оптоволокну «Ростелекома», уже успели оценить блага цивилизации.

– У нас в доме интернет был всегда только мобильный, и влетал он нам в копеечку, – рассказывает местная жительница Светлана Тарасова. – При этом качественным назвать его нельзя, потому что, то скорость низкая, то вообще отваливался. Кино в хорошем разрешении не посмотришь, больно дорого выходило. Хотели камеры видеонаблюдения поставить, но муж прикинул, какое будет качество картинки, и понял, что это только деньги на ветер. Так и стояли муляжи. К «Ростелекому» подключились сразу, как узнали, что провайдер кабель протянул к нам. И теперь, как говорит мой сын, у нас «полный фарш». Цифровое телевидение, охранная система, а внуки приезжают и в онлайн-игрушки рубятся, не оттащишь. Наконец-то и до нас цивилизация дошла.

Фото 1 Высокоскоростной интернет Ростелеком в Михайлове.jpg

 

Семья в сборе

Интернет от Ростелекома может удовлетворить цифровые и технологические потребности всей семьи. В то время, как другие компании предлагают только интернет и телевидение на базе уже устаревшего оборудования, абоненты «Ростелекома» получают высокоскоростной стабильный интернет, интерактивное телевидение Wink и мобильную связь.

При подключении будет доступно более 200 каналов цифрового телевидения, и если у вас в доме несколько телевизоров, то смотреть ТВ можно на всех, и это не повлияет на качество картинки.
Видеосервис Wink предоставляет абонентам «Ростелекома» огромный выбор каналов на любой вкус. Здесь можно управлять просмотром – ставить на паузу или включать перемотку, а также пользоваться дополнительными пакетами фильмов и сериалов.

Что же касается скорости интернета, то она будет примерно 700 Мбит/с. И это очень круто.

Еще одно преимущество – сервисное обслуживание и круглосуточная поддержка операторов. Так как «Ростелеком» крупная федеральная компания, специалисты есть в каждом городе. Абонент может быть уверен, что любой сбой в оптоволоконной матрице, что маловероятно, будет оперативно устранен.

Фото 2 Высокоскоростной интернет в Михайлове.jpg

 

Технологии развлечений

Ну, и куда же в наше время без мира компьютерных и онлайн игр? «Ростелеком» внимательно относится к потребностям своих абонентов, и в линейке тарифных планов давно появился уникальный тариф «Игровой». Помимо высокой беспрерывной скорости и отличного качества картинки, геймер получает еще и ежедневные ништяки в любимых играх.

Для более широкого круга пользователей компания предлагает тариф «Технологии развлечений», который на сегодняшний день стал самым популярным у абонентов. Он включает в себя до 227 каналов с возможностью подключения дополнительных пакетов, онлайн-кинотеатр, мультирум и массу цифровых возможностей и полезных подписок https://lk-rostelecom.ru/tarif-tehnologii-razvlecheniya/.

Стоит отметить, что благодаря технологии GPON, интернет в частном секторе Михайлова сейчас быстрее и стабильнее, чем в некоторых новостройках Рязани.

Работая над прокладкой оптоволоконного кабеля в Рязанской области, компания «Ростелеком» ставит перед собой задачу обеспечить как можно больше жителей региона качественным скоростным интернетом.

Попробовав такой интернет однажды, уже вряд ли захочется смотреть кино с перебоями и застревать в текстурах видеоигр.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт