Пробок нет
19 августа 2020 12:42
1230

В Рязани с января почти на 29% подорожали маленькие квартиры

В Рязани с января почти на 29% подорожали маленькие квартиры

С января 2020 года в Рязани студии и «однушки» площадью до 32 кв. м подорожали почти на 29%, пишет Lenta.ru со ссылкой на исследование специалистов федерального портала «Мир квартир».

Отмечается, что в 70 самых крупных городах России студии и «однушки» с начала 2020 года увеличились в цене на 13%.

— В нынешней кризисной ситуации покупатели сосредоточились в самом дешевом сегменте недвижимости, и неудивительно, что собственники стали поднимать ценники, — поясняют эксперты. Кроме того, драйвером роста цен в последние четыре месяца стала льготная ипотека, указывают они.

«Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешевое жилье — студии и небольшие «однушки». Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх», — поясняется в предоставленных материалах.

Как выяснили аналитики, самые дорогие студии и малогабаритные «однушки», кроме Москвы, где они продаются в среднем за 6,7 млн рублей, представлены в Санкт-Петербурге (3,8 млн за среднестатистический лот), Сочи (3,5 млн), Владивостоке (3,4 млн) и Севастополе (почти 4 млн).

Самые бюджетные маленькие квартиры можно купить в Магнитогорске (1,2 млн рублей за лот), а также в Нижнем Тагиле (1,3 млн), Кургане (1,3 млн), Владикавказе (1,4 млн) и Астрахани (1,4 млн).

Сильнее всего — почти на 29% — с января подорожали небольшие квартиры в Рязани. Почти такой же прирост показали Ставрополь (плюс 28,7%), Саратов, Новокузнецк и Ульяновск (во всех — плюс 27-28%).

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт