8 баллов
24 августа 2014 13:37
1894

Атлантический океан остановил глобальное потепление

Атлантический океан остановил глобальное потепление

Китайские ученые считают, что процесс изменения климата в ближайшем десятилетии замедлится. Это связано с окончанием 30-летнего цикла Атлантического океана, сообщает lenta.ru со ссылкой на журнал Science.

Замедление глобального потепления в первое десятилетие ХХI века объясняется происходящими процессами в Атлантическом и Южном ледовитом океанах. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Сяньяо Чень и Ка-Кит Туна, которые изучили процесс перемещения тепла в Мировом океане. По их данным, в начале века из-за повышения солености избыток тепла с поверхности воды «ушел» на большую глубину – до полутора километров.

По мнению океанологов, холодные 1945-1975-й годы, когда на Земле опасались нового ледникового периода, пришлись как раз на предыдущий цикл океанического похолодания. Быстрое потепление в 70-90-е годы было связано с глобальным потеплением и естественным атлантическим циклом.

Если эта гипотеза верна, то относительно прохладный период продлится еще 10-15 лет, а потом возобновится мощное глобальное потепление. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт