1 балл
05 июля 2018 11:00
1590

«Яндекс» случайно выложил в открытый доступ данные пользователей Google

«Яндекс» случайно выложил в открытый доступ данные пользователей Google

Вечером в среду, 4 июля, пользователи сети обратили внимание на то, что в поиске «Яндекса» содержатся ссылки на личные файлы пользователей сервиса Google Docs, пишет Российская газета.

Например, при запросе «пароли site:docs.google.com» российский поисковик выдавал ссылки на личные пользовательские файлы со словом «пароли» в названии, хранящиеся в облаке.

В поисковую выдачу попали данные, не защищенные настройками приватности, то есть те, владельцы которых разрешили просмотр и редактирование файлов всем, у кого есть ссылка на них.

Спустя несколько часов после обнаружения ошибки «Яндекс» убрал из выдачи ссылки на docs.google.com.

— «Яндекс» индексирует всю открытую часть интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля, — заявили в компании. — Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета.

Также в «Яндексе» добавили, что связались с коллегами из Google, чтобы предупредить их о проблеме.

Эксперты советуют в настройках файлов, которые пользователи хотят скрыть от посторонних глаз, выбрать пункт «Совместный доступ» и переключить кнопку на пункт «Выкл». Часть блогеров уверена, что хранить в облаке Google личные данные, включая пароли, просто опасно.

Стоит отметить, что Google также осуществляет поиск по незакрытым пользовательским документам, которые могут содержать и конфиденциальную информацию. Часть личных данных, включая пароли, может отображаться непосредственно на странице поисковой выдачи.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт