3 балла
30 сентября 2017 16:22
1360

На Марсе зафиксировали самое мощное в истории сияние

На Марсе зафиксировали самое мощное в истории сияние

Специалисты NASA зафиксировали на поверхности Марса сияние, которое оказалась в 25 раз ярче когда-либо зарегистрированных подобных событий, сообщает « Российская газета» со ссылкой на космическое ведомство США. 

Как пояснили ученые, мощную вспышку спровоцировала произошедшая 11 сентября солнечная буря, в результате которой в космос был выброшен огромный объем плазмы. 

– Когда солнечная буря воздействует на атмосферу Марса, происходят сияния, освещающие всю планету в ультрафиолетовом свете. Недавняя активность на Солнце превратила Красную планету в «лампочку». Сияние может окутать весь Марс, так как у него нет такого сильного магнитного поля как на Земле, позволяющего концентрировать полярное сияние вблизи полярных областей, – пояснили в Колорадском университете в Боулдере. 

Фотографии сияния были получены с помощью ультрафиолетового спектрографа изображений на орбитальном аппарате NASA MAVEN. 

Специалисты отметили, что дальнейшее изучение подобных событий поможет выяснить, как солнечная активность влияет на среду Марса – от верхней части атмосферы до поверхности планеты. 

– Мониторинг космической погоды необходим, чтобы защитить наших космонавтов на Марсе в будущем, – отметил исследователь из Юго-западного научно-исследовательского института в Боулдере Дон Хасслер.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт