4 балла
09 июня 2020 21:11
9170

«ВКонтакте» внедрила технологию распознавания голосовых сообщений

«ВКонтакте» внедрила технологию распознавания голосовых сообщений

Социальная сеть «ВКонтакте» создала технологию распознавания аудиосообщений, благодаря которой пользователи получили возможность читать полученные голосовые сообщения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу соцсети.

За распознавание речи отвечает новая нейросеть, которая учитывает высокую нагрузку платформы, а также русскоязычный сленг и сложные условия записи. Кроме того, с помощью новой технологии голосовые сообщения можно находить при помощи поиска по тексту.

– Нейросеть должна не просто понять речь, но и сформулировать связный текст. Поэтому на самом деле мы сделали три нейросети: одна отвечает за распознавание, вторая находит подходящие слова, а третья расставляет знаки препинания. Вместе они станут самым высоконагруженным сервисом по распознаванию речи на русском языке, – отметил директор по исследованиям в области искусственного интеллекта «ВКонтакте» Павел Калайдин.

Как отмечается, распознавание голосовых сообщений полностью автоматизировано и проводится при помощи методов искусственного интеллекта. Сотрудники «ВКонтакте» и любые другие сторонние лица не обладают доступом к личным сообщениям пользователей. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт