8 баллов
15 апреля 2014 14:48
2033

В системе ГЛОНАСС произошел крупный сбой

В системе ГЛОНАСС произошел крупный сбой

В ночь на 15 апреля в работе системы «ГЛОНАСС» произошел сбой, сообщают «Известия» со ссылкой на информационно-аналитический центр ЦНИИмаша. Сразу несколько космических аппаратов начали выдавать некорректные координаты. Все неисправности были устранены в течение получаса, после чего спутники заработали в обычном режиме.

По словам генерального директора ОАО «ИСС» имени Решетнева Николая Тестоедова, сбой в работе ГЛОНАСС произошел из-за перехода на обновленный контур управления. «Это огромная и длительная работа, с новыми средствами, новой математикой, поэтому иногда возникают сбои. Что можем — отлаживаем на Земле, но, к сожалению, не все можно выловить наземными средствами» — заявил он. Тестоедов отметил, что сейчас вероятность повторения ошибок в системе сведена на нет.

За последний месяц это уже второй случай выхода из строя спутников ГЛОНАСС — 2 апреля некорректные данные выдавали все 24 спутника. Сбой длился более шести часов и стал крупнейшим за всю историю работы навигационной системы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт