5 баллов
06 марта 2018 17:04
3318

В Рязани испытают беспилотный автобус

В Рязани испытают беспилотный автобус

Российская компания «Аврора Роботикс», разрабатывающая программное обеспечение и электромеханические системы для автономного управления транспортом, планирует в 2018 году провести в Рязани испытания пассажирского автобуса-беспилотника. Он будет тестироваться под общественным контролем на одной из площадок города, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Виталия Савельева.

– В Рязани мы планируем в 2018 году провести публичные испытания шестиместного шаттла, который уже в течение месяца был опробован на территории Сколкова. Программное обеспечение полностью разработано в нашей компании, оно стабильно работает, – сказал Савельев.

Суть технологии, по его словам, заключается в цикличном движении роботизированной машины по заданному маршруту с остановками в определенных точках.

– Во время этого происходит анализ препятствий, их объезд. Есть возможность постоянного контроля автобуса через удаленный диспетчерский центр, – отметил Савельев.

Идею автоматизации перевозок, по словам Савельева, можно применить не только на пассажирском транспорте, но и на крупных промышленных предприятиях.

– Скорее всего, этот проект и получит распространение именно в грузовой логистике, так как для его функционирования в сфере пассажирских перевозок необходимы изменения в законодательстве, пока существует много ограничений, – отметил он.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт