4 балла
17 июля 2014 16:56
2415

В России создана уникальная сейсмостанция для Арктики

В России создана уникальная сейсмостанция для Арктики

В России разработали уникальную станцию, способную улавливать землетрясения в Арктике. Глубоководная донная сейсмическая станция «Арктика-Страж-ДСС» позволяет в реальном времени собирать и передавать данные о сейсмособытиях в акватории вдоль арктического побережья, сообщает РИА Новости.

Сейсмостанция имеет расширенный диапазон регистрируемых частот. Ее можно установить на глубинах до 500 метров. В разработке участвовали компания «Морские инновации» и МЧС РФ.

В арктической зоне России находятся атомные электростанции, пункты базирования атомных ледоколов и атомных кораблей ВМФ. А также химически опасные и взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками чрезвычайных ситуаций техногенного характера, – рассказал представитель компании.

По данным МЧС, в среднем в арктической зоне России в год происходит более 100 ЧС природного и техногенного характера. В последнее время техногенные доминируют, в особенности транспортные аварии (30%), взрывы и пожары технологического оборудования (24%).

Общая стоимость полезных ископаемых в арктической территории России превышает 30 трлн долларов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт