1 балл
30 июня 2016 16:48
2845

В Радиоуниверситете проводят эксперименты по клонированию

В Радиоуниверситете проводят эксперименты по клонированию

В РГРТУ проводят эксперименты по клонированию на шелкопрядах, сообщает сайт телекомпании «Ока».

Генетик Вячеслав Клименко разрабатывает теорию, в основе которой партеногенез. То есть процесс, при котором для продолжения рода не требуется мужская особь. Эксперименты ученый ставит на шелкопряде. Оказывается, если нагревать самку этого насекомого при температуре 42 градуса в течение 18 минут, то она способна приносить в мир точные копии себя – фактически, клоны.

– Простой метод, который позволяет в яйце отменить половое размножение, отменить мейоз. После воздействия высокими температурами вся морфология проходит с той же наследственностью, что была у матери, – рассказывает Клименко.

Другие насекомые не способны давать чистых клонов. А это условие является ключевым с точки зрения развития медицины. В шелкопряде же возможно помещать человеческий геном, а на выходе получать спродуцированные белки. Их используют для борьбы с опасными недугами.

– С помощью генной инженерии туда можно ввести гены, которые вырабатывают человеческий ферменты. Это интерферон, инсулин, – отмечает генетик.

Теперь Вячеслав Клименко ждет, когда в Рязанском радиотехническом университете откроется экспериментальная лаборатория. Пока же своих питомцев выращивает в отдельном кабинете.

Разработки рязанского ученого могут стать большим прорывом в области медицины и генетики. Ученый надеется, что однажды клонирование станет делом обыденным.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт