4 балла
02 июля 2014 11:47
1933

В Мировом океане таинственно исчез пластиковый мусор

В Мировом океане таинственно исчез пластиковый мусор

Исследования запасов пластикового мусора в Мировом океане привели ученых к неожиданным результатам. Почти 99% этого продукта цивилизации бесследно исчезли, сообщают Вести.Ру.

В этом убедились участники экспедиции, отправившейся в период с 2010 по 2011 годы на четырех кораблях к пяти основным круговоротам океанических течений.

Ожидалось, что показатели загрязнения достигнут миллионов тонн, но цифра оказалось довольно скромной – 40 тысяч тонн. Ученые предположили, что в открытом океане волны и солнечное излучение фрагментируют пластик на мелкие частицы, похожие на корм для рыб.

Возможно, пластик оказался съедобным для них? Этим вопросом задается океанограф Карлос Дуарте из университета в Кроули (Западная Австралия). «У пластика есть потенциал, чтобы войти в глобальную продовольственную сеть через океан. И люди тоже станут частью этой пищевой сети», – заявляет он.

Но к пластику могут «прицепиться» токсичные загрязнители, такие как ДДТ, ПХБ или даже ртуть. Тогда отравленный пластик вполне может попасть по пищевой цепи к рыночным видам рыб, например, тунцу или меч-рыбе. Может быть, после употребления яда, мелкие рыбы гибнут или отрыгивают его, не влияя на ценные виды, употребляемые в пищу человеком.

По одной из теорий, пластик мог исчезнуть, опустившись под своим весом на морское дно. Этот сценарий эколог Андрес Козар из университета Кадиза (Испания) считает наихудшим. В глубинах океана накопление пластика вызовет необратимые изменения этой таинственной экосистемы прежде, чем человечество поймет грозящую ему опасность.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт