2 балла
05 ноября 2016 18:54
1379

В 2017 году в Нидерландах построят первую пластиковую дорогу

В 2017 году в Нидерландах построят первую пластиковую дорогу

К концу 2017 года в Нидерландах может завершиться строительство прототипа первой дороги из пластика, сообщает ТАСС.

Компания KWS в 2015 году разработала концепт изготовления дорог из переработанного пластика, а недавно она подписала соглашение с Wavin и Total. Согласно документации, специально созданные модули будут собираться между собой на месте. Несущая способность у них такая же, как у асфальта, однако, они будут иметь ряд неоспоримых преимуществ: их легче транспортировать, укладывать, а также почва под ними меньше подвержена усадке.

Кроме того, положительным моментом является простота их поддержания в надлежащем состоянии. Когда модуль приходит в негодность, его вновь отправляют на переработку, а на поврежденное место устанавливают другой. Также внутри у них будут специальные полости, в которых можно будет прокладывать различные коммуникации.

Изобретатели пластиковых дорог Анне Кудстаал и Симон Йорритсма отметили: «Совместно с Wavin и Total у нас теперь имеется достаточно знаний, опыта и ресурсов, чтобы приступить к конкретным шагам по реализации этого проекта. Мы ожидаем, что прототип будет готов уже к концу 2017 года».

Как отметил старший вице-президент подразделения Total по разработке и производству полимеров Хавьер Бонтемпс, соглашение соответствует приверженности компании к максимальному использованию вторичной переработки, что снижает негативные экологические последствия от производства.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт