Пробок нет
09 февраля 2016 17:30
1408

Ученые: деятельность мозга зависит от времени года

Ученые: деятельность мозга зависит от времени года

Бельгийские ученые обнаружили, что активность различных когнитивных процессов в мозгу человека зависит от времени года, сообщает «Российская газета» со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что время года может влиять на настроение человека и проявление некоторых психических расстройств (сезонные обострения). Однако ученым впервые удалось доказать, что и умственные способности проявляются в течение года по-разному.

Исследователи измеряли функции мозга 28 добровольцев в течение года. При тестировании каждый участник провел 4,5 дня в закрытой лаборатории, где организм не получал сезонных сигналов. Потом ученые просканировали их мозг во время выполнения определенных заданий.

Выяснилось, что активность мозга, связанная со вниманием, достигла пика в июне, в период летнего солнцестояния, а самой низкой была накануне 22 декабря – в самый короткий световой день в году. Активность мозга, связанная с памятью, достигала своего пика осенью и была ниже вблизи весеннего равноденствия.

Ученые считают, что это остатки древних ритмов, когда жизнь людей больше зависела от сезонных факторов. К примеру, мозг тратит на свою работу много энергии, поэтому зимой, когда пищи было мало, имело смысл снизить активность некоторых его участков, не являющихся необходимыми для выживания. 

Когда еда была в изобилии (во время сбора урожая), высшие функции мозга, такие, как рабочая (оперативная) память, которая необходима для рассуждений, понимания и обучения, получали толчок.

Большинство людей в настоящее время живет в режиме «вечного лета», когда еды достаточно, имеются в наличие центральное отопление и искусственное освещение, но наши тела еще не смогли полностью приспособиться к этому и по старинке ориентируются на древние ритмы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт