7 баллов
16 апреля 2017 18:56
1934

Ученые впервые «сфотографировали» черную дыру

Ученые впервые «сфотографировали» черную дыру

Ученые впервые «сфотографировали» черную дыру, сообщает Meduza

Черную дыру в отличие от планет и звезд нельзя увидеть — увидеть можно только горизонт событий, за которым гравитация становится так велика, что даже объекты, движущиеся со скоростью света, не могут покинуть область черной дыры. По представлению ученых, вокруг черной дыры должна быть светящаяся окружность или что-то вроде полумесяца.

В центре галактики Млечный путь находится черная дыра под названием Стрелец А*. Она относительно мала: как объяснял астрофизик из Университета Аризоны Димитрос Псалтис, фотографировать эту область все равно, что пытаться заснять DVD-диск на поверхности Луны.

Поэтому в рамках проекта Event Horizon Telescope создали «виртуальный» телескоп, объединив несколько телескопов в восьми точках Земли от Гавайев до Южного полюса. В итоге получился телескоп, при помощи которого можно было бы разглядеть швы на бейсбольном мяче с расстояния в 13 тысяч километров, как объяснили в Массачусетском университете. Ученые направили радиотелескопы на две точки Стрельца А* и еще одну черную дыру в галактике M 87 в созвездии Девы.

Исследователи получали данные неделю: с 4 по 11 апреля. В результате накопилось 500 терабайт данных на тысяче жестких дисков. На месте такой объем данных обсерватории обработать не могут, поэтому сначала жесткие диски самолетом доставят в Массачусетский технологический университете и Институт Макса Планка в Бонне, где есть суперкомпьютеры.

Когда ученые смогут преобразовать радиоданные с телескопов и превратить их в изображение, неизвестно. С Южного полюса информацию можно будет передать только в октябре 2017 года, когда в Антарктиде закончится зима.

Фото NASA 

Это ненастоящая фотография черной дыры – предполагаемое изображение.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт