4 балла
15 июля 2014 10:08
2008

Ученые создали материал-невидимку

Ученые создали материал-невидимку

Британским ученым удалось создать материал, который практически полностью поглощает попадающий на него свет. Он отражает лишь 0,035% оказавшегося на его поверхности света, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Би-би-си.

Это является рекордным показателем для рукотворного вещества, в своей способности поглощать свет он уступает лишь космическим «черным дырам». Поверхность материала, получившего название Vantablack, состоит из графитовых нанотрубок, каждая из которых в 10 тыс. раз тоньше человеческого волоса.

Диаметр этих трубочек настолько мал, что фотоны света не способны проникнуть в них. В результате они попадают в пространства между этими трубками и полностью там поглощаются, не имея возможности выбраться. Следствием этого становится тот факт, что на том месте, где лежит подобный материал, возникает «черная дыра». Человеческий глаз не может понять, что именно он видит, так как от объекта не поступает света.

По словам одного из создателей новейшего материала Бена Йенсена, создается впечатление, что на месте материала ничего нет. Известно, что Йенсен отказался обсуждать возможности использования новинки в военной области.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт