4 балла
28 марта 2018 09:44
882

Ученые создали киберчип, который улучшает память человека

Ученые создали киберчип, который улучшает память человека

Калифорнийские ученые создали специальный чип, усиливающий человеческую память, сообщает Life со ссылкой на Journal of Neural Engineering.

— Мы показали, что способны «влезть» в память человека, усилить ее и заставить мозг ее запомнить. Даже если у человека есть проблемы с памятью, мы можем найти те части его центра памяти, которые работают неправильно, и обойти их, используя исправные цепочки нейронов, — рассказал исследователь Роберт Хэмпсон из Университета Уэйк-Форест.

В разработке этого устройства американским ученым помогли добровольцы, которым имплантировали электроды перед операцией по удалению эпилептических очагов. В итоге исследователи изучали работу нервных клеток людей.

Эффективность киберчипа ученые проверили, предложив участникам опыта сыграть в простую игру на внимательность. В результате благодаря «усилителю памяти» у добровольцев примерно на треть увеличилось количество верных ответов.

Как отметил Хэмпсон, разработка его коллег должна помочь людям, которые страдают старческой деменцией и болезнью Альцгеймера.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт