2 балла
21 января 2018 16:30
1192

Ученые показали движение мыслей в мозге человека

Ученые показали движение мыслей в мозге человека

Австрийские ученые из Грацского университета имени Карла и Франца совместно с коллегами из США и Китая обнаружили, что при творческой деятельности человека его мозг активирует сразу несколько участков, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Wiener Zeitung.

Данные функциональной МРТ показали, что для эффективной обработки информации мозг одновременно привлекает несколько специализированных областей. «Какого-то одного творческого участка в мозге нет», – отмечает участвовавший в исследованиях нейролог из Института дифференциальной психологии Грацского университета Андреас Финк.

Финк со своими коллегами изучал способность участников эксперимента творчески мыслить во время выполнения небольших и ограниченных по времени заданий. Например, на вопрос, что можно сделать с консервной банкой, испытуемые отвечали, что ее можно открыть, съесть ее содержимое, привязать к свадебной машине, а также смастерить из нее простейший телефон или песочные часы.

У некоторых из 164 «подопытных», дававших самые оригинальные ответы, образовывались сильные связи между областями мозга, которые обычно функционируют независимо друг от друга или даже выполняют противоположные задачи. Наблюдаемые связи, с одной стороны, играют важную роль в процессе мечтания, а также когда человек находится в состоянии покоя, а с другой стороны, выполняют функции контроля и памяти. Однако у испытуемых с предсказуемыми идеями наблюдались, наоборот, рассеянные связи.

– Мы также хотели узнать, можно ли предсказать креативность людей при независимой выборке, – отметил доктор Матиас Бенедек из Грацского университета.

Как оказалось, у творческих людей характерная связь более выражена: соответствующие участки работают вместе еще сильнее, формируют более прочные пути. Это позволяет предсказывать результаты.   

Австрийские нейробиологи составили визуальную карту передвижения мыслей в мозгу человека. Результаты исследований опубликованы на YouTube-канале Калифорнийского университета в Беркли (США).

Доказано, что за функционирование мозга и активное участие в процессе возникновения мыслей отвечает префронтальная кора. Она остается активной в течение всей процедуры формирования мыслей. Данный участок мозга считается центром обработки данных, он синхронизирует активность других районов мозга. 

Специалисты уточнили, что возникновение мыслей занимает разное время, также оно способно вызвать разнообразные по интенсивности реакции взаимодействия нейронов.Эксперимент показал, что чем сложнее мысль, тем больше участков мозга работает для ее составления.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт