Пробок нет
14 марта 2015 16:40
1698

Ученые назвали возраст мудрости человека

Ученые назвали возраст мудрости человека

Нейрофизиологи Массачусетского технологического института выяснили, что некоторые зоны мозга взрослеют и достигают пика деятельности только после 50 лет. Теперь экспериментально подтверждено, что с годами человек действительно становится мудрее, сообщает «Российская газета».

«В любом возрасте в некоторых вещах мозг прогрессирует, а в некоторых ваши мыслительные способности снижаются, – говорит автор исследования Джошуа Харстхорн. – Не существует какого-то определенного возраста, в котором вы достигаете пика мыслительной деятельности во всех областях сразу. Мозг представляет собой постоянно изменяющуюся структуру».

Эксперимент подтвердил, что скорость обработки информации мозгом достигает максимума в возрасте 18-19 лет, затем постепенно снижается. Кратковременная память улучшается до 25 лет, затем долгое время держится на одном уровне, но примерно с 35 лет начинает ухудшаться. К 30 годам достигает пика память на лица. Способность оценивать состояние других людей полноценно развивается у человека только после 40, а то  и 50 лет. 

Показатели обширности памяти достигают максимума в 60-70 лет.

Эксперимент, позволяющий сделать такие выводы, был проведен с помощью Интернета. На сайтах были представлены креативные тесты, на выполнение которых требовалось затратить несколько минут. Ученые аккумулировали информацию почти о трех миллионах человек за несколько лет. Она показала, что, несмотря на процессы старения в каких-то областях мыслительной деятельности, мозг с годами продолжает прогрессировать.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт