5 баллов
27 сентября 2015 17:03
1639

Сферу Архимеда впервые покажут в Швейцарии

Сферу Архимеда впервые покажут в Швейцарии

Бывший куратор Музея науки в Лондоне и механик Майкл Райт построил модель легендарной сферы Архимеда, демонстрирующую представление древних греков о строении Вселенной две тысячи лет назад, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Nature. 

Механическая модель впервые предстанет перед публикой сегодня, 27 сентября, на выставке в Базеле (Швейцария).

Металлическая сфера, построенная Райтом во многом благодаря догадкам и собственной эрудиции, воспроизводит движения Солнца, Луны и пяти планет на ночном небе. 

Сфера изготовлена из меди (хотя Райт полагает, что оригинал был цинковым). Она имеет диаметр 20 сантиметров. По словам астрофизика Майкла Эдмундса из Кардиффского университета в Великобритании, ученые в древности также могли построить нечто подобное.

Большинство современных ученых считают, что сфера Архимеда, если она действительно существовала, отображала положения астрономических объектов на плоскости, а не сфере. Райт не согласился с такой точкой зрения, и для демонстрации возможности создания сферы построил ее сам.

О сфере Архимеда упоминали несколько древних писателей и поэтов. Самое яркое и раннее такое упоминание можно встретить у Цицерона в романе I века до нашей эры. В произведении древнеримского философа и историка описываются события 212 года до нашей эры, когда полководец Марк Марцелл напал на родной для Архимеда город Сиракузы и после его разграбления взял себе лишь механическую сферу Архимеда.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт