3 балла
09 марта 2015 10:30
1706

Самолет на солнечных батареях совершит «кругосветку» (видео)

Самолет на солнечных батареях совершит «кругосветку» (видео)

Сегодня, 9 марта, самолет на солнечных батареях «Солнечный импульс 2» начнет свой кругосветный, сообщает lenta.ru.

Один из организаторов полета, Андре Боршберг, будет находиться за штурвалом, второй пилот на смене – швейцарец Бертран Пикар. Как ожидается, за пять месяцев летательный аппарат преодолеет 35 тысяч километров.

Предполагается, что маршрут проляжет из Абу-Даби в Оман, оттуда в Индию и Китай. Затем – через Тихий океан, США и страны Европы. Аппарат не будет входить в пространство РФ, на маршруте будет совершено 12 посадок.

Первый самолет серии Solar Impulse был представлен в 2009 году. Основная цель проекта – использовать для полета исключительно солнечную энергию. Теоретически самолет может находиться в воздухе круглосуточно, поскольку излишки солнечной энергии, полученной за день, накапливаются в системе конденсаторов, которые можно использовать при полете ночью.

«Солнечный импульс 2» – улучшенный вариант первого образца. Его презентация состоялась ровно год назад. Размах крыльев машины – 72 метра, вес – около 2,3 тонны. На самолете установлены 17 тысяч солнечных аккумуляторных батарей, от которых работают четыре электромотора. Крейсерская скорость составляет около 140 км/ час. Электроконденсаторы могут продержать аппарат на высоте в 8500 метров всю ночь.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт